Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Финансы

Абылкасымова рассказала, почему финрегулятор уходит на содержание Нацбанка

19.03.2024
Фото: https://img.bes.media/

Все дело в экономии, утверждает глава АРРФР.

Что происходит

В феврале Национальный банк предложил финансировать Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) за свой счёт, а не из республиканского бюджета, как сейчас.

Глава финназдора Мадина Абылкасымова рассказала BES.media, почему регулятор отдают на содержание Нацбанку и что ранее эта практика уже была.

"Здесь больше, наверное, оптимизация расходов, особенно по IT-инфраструктуре. Единая инфраструктура находится у Нацбанка. И на то, чтобы реализовать наш план по цифровизации, который мы утвердили, включающий полную автоматизацию надзорного процесса, разработку новых модулей и аналитических инструментов, у нас не предусмотрены средства. Это нам надо выделять из бюджета деньги, всё заказывать. Если мы перейдём на бюджет Нацбанка, то сможем более эффективно на базе инфраструктуры национального банка вот все свои задачи реализовать", – пояснила Абылкасымова.

Вторая причина заключается в том, что АРРФР не нужно будет оплачивать аренду здания Нацбанка, в котором сейчас сидит АРРФР.

"Я думаю, будет повышение эффективности с точки зрения арендных платежей. Мы сейчас в аренде сидим в здании Национального банка", – добавила она.

Контекст

Нацбанк предложил содержать агентство за счёт своих средств. Сегодня АРРФР финансируется из республиканского бюджета. В 2023 году расходы на агентство составили 9,9 млрд тенге. В республиканском бюджете на 2024-2026 годы предусмотрены затраты на финнадзор: на 2024 год – в размере 10,7 млрд тенге, на 2025 год – 9,6 млрд тенге, на 2026 год – 9,4 млрд тенге.

Пока Нацбанк и АРРФР думают, кто будет оплачивать деятельность финрегулятора, Международный валютный фонд и вовсе предложил содержать его за счёт взносов участников рынка, а функции агентства и Нацбанка чётко разделить. Однако эта инициатива не нашла поддержки у казахстанских властей.

---

Читайте также: 

Нацбанк возьмёт на содержание АРРФР. Такие поправки предложил макрорегулятор

Когда кредиты станут дешевле для казахстанцев? Интервью с главой АРРФР Мадиной Абылкасымовой

---