Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Аким Алматы Досаев не в курсе о 27 нарушениях главы управления городской мобильности

28.03.2024
Фото: пресс-служба акимата Алматы.

По его словам, он узнал об этом после вопроса журналиста BES.media.

Что произошло

Будет ли Ерболат Досаев принимать кадровые решения из-за того, что департамент внутреннего госаудита рассматривает факты нарушения по госзакупкам в отношении нынешнего главы управления городской мобильности Сагындыка Телибаева? Такой вопрос акиму Алматы во время встречи с населением Жетысуского района задал журналист BES.media. Досаев ответил, что не в курсе этой ситуации.

Контекст

В суд по административным правонарушениям Алматы поступили десятки дел в отношении и.о. руководителя УГМ Сагындыка Телибаева, которому вменяют нарушения по статье 207, часть 11, КоАП. Суд объединил 27 дел в одно и направил их на рассмотрение по подведомственности в департамент внутреннего госаудита. 

Какие нарушения вменяют

Статья 207 КоАП предусматривает привлечение к адмответственности за нарушение законодательства о государственных закупках. Часть 11 в частности предусматривает штраф в 100 МРП за заключение тендера способом из одного источника в случаях, когда это не предусмотрено законодательством.

Что сказал Досаев

Аким города, отвечая на вопрос корреспондента BES.media, сказал, что не в курсе этой ситуации.

"Пока не знаю, я от вас услышал. У нас, понимаете, подрядчики или участники конкурса подают жалобы. Мы разбираемся с ними. Я думаю, что это не первый (такой случай. – Авт.). Подают такие жалобы на всех начальников управления, на акимов районов. Они разбираются: кто-то – в судебном порядке, кто-то – не в судебном. Выясним, узнаем, что к чему", – ответил Ерболат Досаев.

По его словам, акимат сейчас судится со многими компаниями.

"Если говорить о государственных закупках, я хочу ещё раз объяснить: фактически акимат города и все его подразделения не проводит закупки. Есть электронная коммерция при министерстве финансов, куда мы выгружаем наши требования, а участники конкурса регистрируются там. В рамках этого проводится. Почему всё время ассоциируется, что аким сидит и принимает решение?! Нет, мы выделяем деньги, выдаём технические условия, и в рамках этого проводится система электронных государственных закупок. Если у кого-то из подрядчиков или участников конкурса есть вопросы – они идут в суд. У нас судебных исков и процессов хватает больше, чем нужно. Многие компании, которые заключили договор с городом, не выполняют свои обязательства. Да, я с ними в судах. Они жалуются в департамент внутреннего госаудита на непроверенные мои действия по расторжению договора", – сказал аким города.

–––

Читайте также:

–––