Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Айтбек Амангельды рассказал о ночи убийства Салтанат Нукеновой

29.03.2024
Трансляция суда

Брат погибшей Салтанат Нукеновой выступил в суде.

Что произошло

Айтбек Амангельды рассказал, как узнал об убийстве своей сестры Салтанат Нукеновой. По его словам, она постоянно хотела уйти от Куандыка, но снова возвращалась. В конце октября 2023 года она неожиданно для него и родителей снова вернулась к гражданскому супругу.

Детали 

"В следующий раз уже мы разговаривали в ночь с 8-го на 9 ноября. Она мне позвонила в 12.40 ночи, уже 9 ноября наступило. Я спал, проснулся, она спросила, дома ли я. Я говорю: да, я дома. Она говорит: я сейчас приеду, я всё, ухожу от Куандыка, я устала. Я сказал: всё хорошо, я дома. Спустя 24 минуты я ей написал сообщение. Спросил у неё, когда она приедет.

В 02.05 был маяк с её телефона, я ей перезвонил, но она скинула. В момент, когда она звонила, в 00.40, я проверил её локацию, телефон находился в ресторане, в гастроцентре. Чуть позже, уже в 2 часа ночи, когда был маяк, когда я перезвонил, она не взяла трубку, я снова проверил её местоположение. Местоположение находилось в соседнем здании Talan Towers, там есть гостиница. Я решил, что, скорее всего, она пошла туда переночевать, потому что не хотела меня расстраивать. Тем не менее утром первым делом, в 07.46, когда я проснулся, я написал ей. Её геолокация показывала, что она до сих пор находится где-то в районе здания Talan Towers. Я понимал, что, скорее всего, в 07.46 утра она всё ещё спит, и подумал: позже ответит.

Далее я поехал на работу и в течение дня проверял телефон, увидел, что сообщение, которое я в 7 утра отправил, было прочитано в обед, но я подумал, что, наверное, позже ответит, и поехал домой. Домой я приехал в 4-5 часов, где-то часов в 8-9 сел ужинать, и мне позвонила подруга Салтанат, очень взбудораженным голосом она начала спрашивать: это правда или нет. Она пересылает мне на WhatsApp сообщение о том, что, видимо, какая-то сводка была полицейских, о том, что 9 ноября Куандык Бишимбаев убил Салтанат в ресторане Ваu. Я это читаю, я говорю: это неправда, это, наверное, какая-то "утка", сейчас разберусь с этим вопросом.

Я начинаю звонить Салтанат, Салтанат не отвечает. Я смотрю её локацию по телефону, телефон находится уже дома. Я предполагаю, что она находится там. Выезжаю туда. И начинаю звонить всем. И Куандыку, и Бахытжану, и всем родственникам. Но никто не отвечал. Я подъехал к дому. С улицы увидел, что свет нигде не горит. Решил всё равно проверить. Поднялся на пятый этаж, стучал. Никто не открывал. Я спустился после этого на третий этаж, в квартиру его родителей. Туда стучал. Звонил ей на телефон. Не было никакой реакции. После чего я позвонил в полицию. Сказал, что я получил подобные сообщения и переживаю за свою сестрёнку, на что мне ответили, что это правда, что Салтанат убита, выражаем вам свои соболезнования, сказали, что мне нужно проехать в гастроцентр.

Я, честно, не поверил этому. Возможно, оператор, диспетчер, кто ответил, ошибся. Я вышел, заказал такси до гастроцентра. В этот момент мне позвонил отец. До него тоже уже дошли какие-то истории.

Я приезжаю туда, захожу с бокового входа, так как это самый быстрый способ подняться до ресторана, там есть лифт, но к лифту меня не пускают, он уже закрыт. Человек, который меня не пропустил, говорит: вот следователи, пройдите к ним, с ними переговорите. Я к ним подхожу, говорю: что случилось? Они говорят, что наверх мне нельзя, там сейчас криминалисты, Салтанат убита", – рассказал Айтбек Амангельды.

Контекст

Экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева обвиняют в истязаниях и убийстве с особой жестокостью гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Его родственника Бахытжана Байжанова – в укрывательстве и недонесении о преступлении.

–––

Читайте также:

–––