Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Азиада-2023. Казахстанская команда пытается взять реванш – три золота за день

05.10.2023
Фотографии предоставлены пресс-службами Министерства туризма и спорта РК и Национального олимпийского комитета РК Фотографии предоставлены пресс-службами Министерства туризма и спорта РК и Национального олимпийского комитета РК
Казахстанские спортсмены продолжают участие в XIX летних Азиатских играх в китайском Хуанчжоу.

5 октября казахстанские спортсмены показали отличные результаты, за день завоевав сразу три золотые медали. В общекомандном зачете Казахстан стал 11-ым, а по количеству медалей всех категорий – выше Узбекистана.

Евгений Федоров и Алексей Луценко – золотой и серебряный призеры

Спортсмены из Казахстана заняли два первых места в групповой гонке в велошоссе. Евгений Федоров принес сборной золотую медаль, чемпион в индивидуальной гонке Алексей Луценко – серебряную.

Их финиш уже назвали "настоящим братским". Черту они пересекли вместе с явным преимуществом от других конкурентов – Луценко пропустил вперед Федорова. 4 октября Алексей уже выиграл золото, и наверное поэтому решил пропустить вперед Евгения.

Евгений родился в 2000 году. Профессиональный велогонщик, выступающий за команду UCI WorldTeam Astana Qazaqstan.

Нуржан Батырбеков – золотой призер

Казахстанский джитсер Нуржан Батырбеков завоевал золотую медаль. В финале весовой категории до 69 кг он был сильнее соперника из ОАЭ Мохаммеда Аль-Суваиди со счетом 4:2.

Батырбеков родился в Семее, сейчас живет в Астане. На единоборства его в 15 лет привел отец. Говорит, что занимался плаванием, футболом, баскетболом, дзюдо, но именно джиу-джитсу особенно понравилось.

Нурканат Ажиканов – золотой призер

Каратист Нурканат Ажиканов (75 кг) завоевал золотую медаль Азиады в Ханчжоу. В финале дисциплины кумите он досрочно одолел Хасана Масарвеха из Иордании (8:0).

22-летний Нурканат – дважды бронзовый призер чемпионата мира 2021 года, был чемпионом Азии 2021 и 2023 года.

Лаура Аликул – серебряный призер

21-летняя каратистка Лаура Аликул завоевала серебряную медаль. В финале весовой категории до 68 кг дисциплины кумите наша соотечественница уступила китаянке Ли Цяоцяо.

Карина Ибрагимова – серебряный призер

Карина Ибрагимова, выступающая в боксе в весе до 57 кг, выиграла серебряную медаль Азиатских игр в Ханчжоу. В финале она уступила двукратной чемпионке мира Ю Тин Ли из Тайбэя.

Карина Ибрагимова родилась 1996 году в Кокшетау. Призер чемпионатов мира, неоднократный призер национального чемпионата в весовой категории до 60 кг. На 10-м чемпионате мира по боксу среди женщин в Индии, в поединке 1/2 финала, 22 ноября 2018 года, казахстанская спортсменка встретилась с ирландкой Кейли Анной Харрингтон, уступила ей 0:5 и завершила выступление на мировом первенстве, завоевав бронзовую медаль.

Мансур Хабибулла – бронзовый призер

Двукратный бронзовый призер чемпионата мира по джиу-джитсу Мансур Хабибулла в схватке за третье место в весе до 62 кг одолел филиппинца Марка Александра Лима со счетом 6:2.

Алдияр Серик – бронзовый призер

В схватке за бронзовую медаль казахстанский джитсер, выступающий в весе до 69 кг, одолел соперника из Сингапура Ноа Тян Рун Лима со счетом 2:0.

Алматинцу Алдияру Серику всего 19 лет, и он еще выступает на молодежном уровне, однако мастерство позволило ему завоевать бронзовую медаль в схватке с соперником из Сингапура. Алдияр выиграл - 2:0.

Алимхан Сыздыков – бронзовый призер

В схватке за бронзовую медаль в весе 130 кг борец греко-римского стиля Алимхан Сыздыков победил борца из Туркменистана Айбегшазаду Курраева со счетом 5:1.

29-летний Алимхан Сыздыков в 2022 году стал золотым призером на чемпионате Азии в Монголии.

Таким образом, Казахстан расположился на 11-ой строчке с 60 медалями (восемь золотых, 14 серебряных, остальные – бронзовые):