Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Азиада-2023. Количество медалей казахстанской сборной перевалило за 50

05.10.2023
Фотографии предоставлены пресс-службами Министерства туризма и спорта РК и Национального олимпийского комитета РК Фотографии предоставлены пресс-службами Министерства туризма и спорта РК и Национального олимпийского комитета РК
Казахстанские спортсмены продолжают участие в XIX летних Азиатских игр в китайском Хуанчжоу.

4 октября казахстанские спортсмены завоевали 11-ую серебряную и еще три бронзовые медали. Отличились борцы греко-римского стиля, один из которых взял бронзу без боя.

Количество медалей у казахстанской сборной перевалило за 50. Все еще 13 место в общемедальном зачете и шестое – в целом, по количеству медалей (рядом с Узбекистаном).

Мейржан Шермаханбет – серебряный призер

Казахстанский борец греко-римского стиля Мейржан Шермаханбет выиграл серебряную медаль. В финале весовой категории до 67 кг наш соотечественник в упорной борьбе уступил японцу Кацуаки Эндо.

Мейржан из Шымкента. В июне 2018 года на турнире гран-при Венгрии в весовой категории до 67 кг, Мейржан стал победителем, одолев в финальной схватке иранца Мухаммадали Абдулхамида Гераи. На чемпионате мира 2018 года завоевал бронзовую медаль в категории до 67 кг. 20 апреля 2022 года на азиатском первенстве завоевал золотую медаль, победив в решающем поединке двукратного чемпиона мира из Кореи – Рю Хан Су.

Азат Садыков – бронзовый призер

Другой борец греко-римского стиля Азат Садыков (77 кг) завоевал бронзовую. Его соперником в схватке за третье место должен был стать Сопхак Кео из Камбоджи, который в итоге не вышел на ковер. Таким образом, победа досталась Азату, без боя.

Азату – 25 лет. Двухкратный чемпион Казахстана, серебрянный призер Кубка мира.

Наталья Богданова – бронзовый призер

В полуфинале по боксу Наталья Богданова (до 66 килограммов) проиграла Джанджаю Суваннапхенгу. Поединок завершился в третьем раунде. Казахстанка трижды побывала в нокдауне и рефери принял решение остановить бой. Таким образом, Богданова завершила турнир на третьем месте и получила только бронзу.

Наталья Богданова пять лет в этом спорте и список ее достижений уже не маленький. В их числе золото Кубка мира в Германии. В этом году одержала первенство на 6-ой летней спартакиаде по боксу, которая проходила в Петропавловске.

Александр Уваров – бронзовый призер

Тяжелоатлет Александр Уваров выиграл бронзовую медаль в весовой категории до 81 кг. Его результат по сумме двух упражнений – 348 кг. Первое место занял Ри Чонсон из Северной Кореи (364 кг), второе – Мухаммадкодир Тоштемиров из Узбекистана (351 кг).

Таким образом, Казахстан расположился на 13-ой строчке с 51 медалью (пять золотых, 11 серебряных, остальные – бронзовые):