Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Финансы

Бумаги Air Astana вошли в индекс KASE

01.03.2024
Фото: https://img.bes.media/

Авиакомпания стала десятой в представительском списке биржи.

Что произошло

Сегодня в представительский индекс Казахстанской фондовой биржи (KASE) были включены бумаги Air Astana. Это десятая компания, которая вошла в биржевую корзину.

Решение о том, чтобы включить бумаги казахстанского авиаперевозчика в индекс было принято 26 февраля 2024 года. Причинами для этого стали:

  • В рамках IPO авиакомпания привлекла 370 млн долларов, из них 58% – на локальном рынке. Казахстанские инвесторы получили бумаги (GDR и простые акции) Air Astana на сумму 215 млн долларов (эквивалент 97 млрд тенге), среди них доля физических лиц составила 53% и доля институциональных инвесторов – 47%. На площадке KASE был удовлетворен 51% от объема, предложенного казахстанским инвесторам.
  • По результатам IPO на KASE эмитентом были удовлетворены 36 283 заявки на покупку 45 855 827 акций объемом 49,2 млрд тенге или 76% от предложенного на локальном рынке объема простых акций. На счета физических лиц поступило бумаг на сумму 24,3 млрд тенге (49,4% от объёма размещения на KASE), объём удовлетворенных заявок, поданных институциональными инвесторами, составил 24,9 млрд тенге (50,6% от объёма размещения).
  • С 9 по 26 февраля 2024 года, включая период проведения торгов на премаркете, в торговой системе биржи с акциями было заключено более 14,8 тыс сделок объёмом 5,2 млрд тенге, в торгах приняли участие 17 членов KASE категории "фондовая". По состоянию на 26 февраля 2024 года капитализация компании составила 407,3 млрд тенге.

 

История

Air Astana стала первой авиакомпаний в идексе KASE. До сегодняшнего дня он включал 9 компаний из финансового, нефтяного, телеком, атомного секторов: Halyk и Банка ЦентрКредит, Kaspi, "КазМунайГаза", "КазТрансОйла", телеком-операторов "Казахтелекома" и Kcell, "Казатомпрома" и KEGOK.

Последний раз изменения в индексе KASE произошли 3 февраля 2023 года, когда в индекс вошли бумаги "КазМунайГаза".

Контекст

В середине февраля группа Air Astana (входят Air Astana и Fly Arystan) объявила о завершении первичного публичного размещения акций. IPO было проведено одновременно на трёх фондовых биржах: KASE, Astana International Exchange и Лондонской фондовой бирже.

Общий размер сделки IPO составил около 370 млн долларов (в случае полного исполнения опциона на дополнительное размещение), что соответствует оценке группы на уровне около 847 млн долларов.

Компания сообщила, что 58% предложения было размещено на казахстанском рынке, 42% - на международном рынке.

Общий спрос на казахстанском рынке превысил 483 млн долларов. Торги бумагами казахстанского авиаперевозчика начались 15 февраля 2024 года.

Читайте также:

Как торговались бумаги Air Astana в первый день размещения на биржах

Акции Air Astana на IPO будут стоить примерно от 2,13 до 2,75 доллара

---