Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Детей с нарушениями речи стало больше: на что обращать внимание

29.03.2024
Фото: pixabay

Большое влияние на развитие ребёнка влияет среда и окружение.

Что произошло

За последние несколько лет увеличилось количество детей с нарушениями речи. Также нередко наблюдаются психологические расстройства, при которых у ребёнка нарушаются понимание и поведение, говорит Айгерим Ерланкызы, специалист коррекционного центра "Планета речи". Об этом сообщает Massaget.kz.

Детали

Причин задержки психического и речевого развития у детей несколько, и в первую очередь это определённые генетические причины, но учёные всё ещё изучают этот вопрос, говорит специалист.

"Также большое влияние в наше время оказывает окружающая среда, потому что часто плод рождается с различными недостатками, на его развитие влияет анемия, ферритин, различные гормоны, инфекции, вирусы. Ещё одна причина – это безответственное отношение к здоровью ребёнка со стороны родителей", – говорит Айгерим Ерланкызы.

Как заметить нарушения

"У ребёнка есть врождённые рефлексы, которые по мере роста малыша имеют свое время появления и затухания. Ребёнок должен пройти все эти периоды. Он должен улыбаться, когда видит свою мать, смотреть ей в глаза и стараться двигаться. Когда мама уходит, он поворачивает голову и наблюдает глазами за действиями матери. А когда он подрастёт, он должен своевременно начать ползать, сидеть, стоять, ходить держась за стенку кроватки и т.д.", – рассказывает Айгерим Ерланкызы.

Родители должны следить, чтобы все эти этапы проходили вовремя.

На что обратить внимание

Основными признаками того, что ребёнку требуется коррекция, можно назвать гиперактивность, импульсивность, невнимательность. Он не смотрит прямо в глаза, не откликается на свое имя, бегает по зданию без остановки, не может себя контролировать. Некоторые дети, имеющие тяжёлые нарушения, не могут сконцентрироваться на определенном объекте хотя бы 1-2 секунды.

Профилактика

  • с момента планирования беременности необходимо правильно питаться, заниматься спортом, восполнять дефициты в организме;
  • после рождения ребёнка необходимо начать процесс формирования восприятия и представлений ребёнка об окружающем мире и свойствах предметов: нужно больше уделять внимания двигательной активности детей и не препятствовать его желанию изучать окружающий мир;
  • ребёнку следует своевременно делать массаж, обнимать, целовать. Даже такие простые действия помогают предотвратить заболевание;
  • когда кто-то из родителей занимается домашними делами, лучше включить ребёнка в это занятие. Сделать этот процесс увлекательным, чтобы ребёнку было интересно участвовать в этом.

___