Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Финансы

Fitch может понизить рейтинги Bereke Bank после его продажи катарским инвесторам

27.02.2024
Фото: https://img.bes.media/

В агентстве объяснили это решение потенциальным выходом государства из состава акционеров банка.

Что происходит

Рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Bereke Bank в иностранной и национальной валюте в список Rating Watch "Негативный".

Такое решение агентство приняло после заявления катарского Lesha Bank о заключении предварительного соглашения с холдингом "Байтерек" о покупке банка.

"Данное событие не повлияет на рейтинг устойчивости банка", – добавили в агентстве.

Что дальше

Внесение рейтингов банка в Rating Watch "Негативный" отражает ожидания Fitch, что в случае завершения продажи катарскому инвестору рейтинги Bereke Bank, скорее всего, будут понижены.

"По нашему мнению, вероятность получения поддержки Bereke Bank со стороны казахстанского государства или нового акционера банка после его продажи является неопределённой и будет ниже, чем предполагают его долгосрочные РДЭ на нынешнем уровне BB". – пояснили в агентстве.

В Fitch считают, что в зависимости от сроков сделки и доступной информации решение по рейтингам в списке Rating Watch "Негативный" или их снижение может выйти за рамки типичного шестимесячного горизонта.

"Если сделка не состоится, мы, скорее всего, подтвердим текущие рейтинги Bereke Bank при условии, что наше мнение о способности и готовности казахстанского государства поддерживать банк существенно не изменится", – отметили в Fitch, назвав этот вариант "маловероятным, учитывая объявленную информацию о потенциальной продаже".

Контекст

14 февраля 2024 года катарский Lesha Bank заключил предварительное соглашение с НУХ "Байтерек" о потенциальной покупке 100% банка в Казахстане, сообщила Катарская фондовая биржа.

"Сделка зависит от успешного согласования сторонами условий окончательного соглашения, которое будет заключено в связи с приобретением", – сказано в сообщении.

По мнению Fitch, условия сделки могут быть будет окончательно согласованы в течение следующих нескольких месяцев, а Bereke Bank будет получать государственную поддержку до тех пор, пока он остается в собственности "Байтерека".

Fitch присовило Bereke Bank рейтинги при нынешнем вледельце в июне прошлого года. Они были отозваны в 2022 году после того, как предыдущий акционер российский Сбербанк попал под санкции. Тогда в агентстве отмечали, что госпомощь будет предоставлена банку до тех пор, пока его собственником является холдинг "Байтерек".

Тогда же в агенстве заявили, что не ожидают, что Bereke Bank будет приватизирован в течение следующих двух лет, поскольку спрос со стороны инвесторов может зависеть от восстановления бизнес-профиля банка.

Досье

На 1 января 2024 года Bereke Bank занимал 9-е место по активам среди 21 игрока с показателем чуть более 2 трлн тенге.

Ссудный портфель банка составлял около 1,5 трлн тенге, а вклады физических и юридических лиц – чуть менее 1 трлн тенге.

По итогам 2023 года банк получил прибыль с показателем в 26,2 млрд тенге против убытков в 129 млрд тенге в 2022 году, возникших после продажи Сбербанком казахстанской "дочки" госхолдингу "Байтерек".

---

Читайте также:

Fitch считает, что Bereke Bank не будет продан в ближайшие два года

Bereke Bank в убытках из-за возврата долга российскому Сбербанку

---