Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Финансы

ForteBank вернёт долг "Самрук-Казыне" до конца года после того, как фонд погасит свои облигации

15.03.2024
Фото: https://img.bes.media/

Речь идёт о 220 млрд тенге, которые были сначала предоставлены в качестве депозита, а затем конвертированы в облигации банка.

Что происходит

ForteBank вернёт долг госфонду "Самрук-Казына" до конца 2024 года согласно графику и условиям, по которым сначала фонд погасит долг перед банком. Об этом BES.media рассказал глава банка Бекжан Пирматов.

"Мы планируем погасить в конце этого года. Сумма в общей сложности 220 млрд тенге. Это была публичная сделка, в рамках которой они (госфонд. – Авт.) гасят средства нам, после этого мы гасим им", – пояснил он.

Как деньги "Самрук-Казыны" оказались у ForteBank

В 2014 году фонд "Самрук-Казына" предоставил специальный депозит на 220 млрд тенге "Альянс банку" (который после покупки Булатом Утемуратовым вместе с Темiрбанком и ForteBank был объединён в один) в рамках реструктуризации. Ставка составляла 4%, а срок – 10 лет, то есть до 2024 года.

В сентябре 2018 года фонд конвертировал этот депозит в облигации банка со сроком погашения до декабря 2024 года и ставкой вознаграждения 4%. Одновременно ForteBank купил облигации "Самрук-Казыны" и "Казакстан Темир Жолы" на 150 млрд тенге и облигации "Казатомпрома" – до 200 млн долларов. Это решение стороны объясняли необходимостью долгосрочного кредитования экономики и развития фондового рынка.

У ForteBank нет ограничений на выплату дивидендов

В прошлом году издание BES.media писало, что регулятор не вводил ограничение на выплату дивидендов для ForteBank. Тогда в АРРФР заявили, что причина в том, что ForteBank не получал деньги от Нацфонда, Нацбанка или его "дочек" для обеспечения финансовой устойчивости и/или оздоровления.

---

Читайте также:

---