Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Финансы

Готовы ли банки вернуть госсредства в обмен на дивиденды на фоне высоких прибылей

27.02.2024
Фото: https://img.bes.media/

Ещё не все банки определились, готовы ли делиться прибылью с акционерами.

С прошлого года для банков, получивших помощь от государства, действуют правила по ограничению выплат дивидендов. Для этих игроков введено требование: хочешь поделиться прибылью со своими акционерами – возвращай часть госсредств, но не более 66% и не менее 10% от суммы дивидендов. При этом прибыль должна быть заработана не за счёт госпомощи.

Сегодня шесть банков (Halyk, Банк ЦентрКредит, Евразийский банк, Bank RBK, Jusan, Нурбанк) имеют на своих балансах госпомощь, два из них в прошлом году начали её досрочно возвращать.

Опрос BES.media этих финансовых институтов показал, что несмотря на высокие прибыли, не все игроки готовы выплачивать дивиденды своим владельцам, а некоторые поставили вопрос на паузу до общих собраний акционеров. 

В прошлом году банки, получившие госпомощь, заработали на 200 млрд тенге больше чистой прибыли, чем в 2022 году. Совокупно эта сумма в 2023 году составила более 1 трлн тенге.

Нурбанк: всё по плану

В прошлом году, по данным Национального банка, Нурбанк заработал 7 млрд тенге чистой прибыли – не так много на фоне своих коллег.

Нурбанк вошёл в Программу повышения финансовой устойчивости в 2020 году, разместив субординированные облигации на 46,8 млрд тенге. В банке пояснили, что эти средства направлены на кредитование и поддержку реального сектора экономики.

"Согласно проспекту эмиссии, срок погашения по субсидированным облигациям составляет 15 лет (2035 год. – Авт.). Погашение облигаций производится согласно условиям проспекта", – сообщили в банке.

БЦК: ответ от регулятора

Банк ЦентрКредит в прошлом году заработал 130,5 млрд тенге чистой прибыли, в 2022-м показатель составлял 145 млрд тенге на фоне покупки "дочки" российского Альфа-банка.

В 2017 году БЦК получил 60 млрд тенге в рамках программы оздоровления со сроком возврата в ноябре 2032 года.

В банке не озвучили подробности по поводу возврата средств государству. Но, как уточнил BES.media PR-директор Банка ЦентрКредит Сакен Нигмашев, "дополнительные комментарии касательно полного и/или частично досрочного погашения в связи с выходом из программы банк может предоставить после получения официального ответа регулятора".

Евразийский банк: рынок правит дивидендами

Евразийский банк в 2023 году получил чистую прибыль в размере 97 млрд тенге, это на 17,5% больше, чем в 2022-м.

В рамках программы оздоровления в 2017 году банк получил 150 млрд тенге и, как отметили в Евразийском, исполняет все обязательства строго по графику, а возврат госпомощи будет зависеть от рыночной ситуации в этом году.

"Досрочный поэтапный возврат государственных средств, полученных в рамках Программы повышения финансовой устойчивости, будет зависеть от рыночной конъюнктуры 2024 года, а также ряда показателей и нормативов, включая прибыль банка. Нужно учитывать, что негативный эффект от событий 2022 года в соседних странах и нестабильность на мировых рынках ещё не закончились, что также может повлиять на сроки начала досрочного возврата средств", – пояснили в банке.

Jusan: акционер и старая господдержка

В прошлом году Jusan Bank получил чистую прибыль в размере 140,8 млрд тенге, что на 70,6% больше, чем годом ранее.

Банк не только нарастил финансовые показатели, но и поменял юрисдикцию. В прошлом году его вернули в Казахстан, а единственным владельцем стал олигарх Галимжан Есенов. До процесса возврата ему принадлежало около 20%, а сейчас около 100% лично и через First Heartland Securities.

Бывшее руководство утверждало, что банк "обсуждает возможные меры помощи государству, в том числе по поэтапному возврату части государственной поддержки, оказанной в своё время Цеснабанку и АТФБанку (когда им владел Галимжан Есенов. – Авт.), причём ранее установленного срока, что является первым беспрецедентным примером в истории страны". Позже на запрос BES.media эту приверженность подтвердили. Однако банк не вернул госпомощь, что, вероятно, связано со сменой акционеров. В Jusan не рассказали, готовы ли вернуть госпомощь, но отметили, что банк выполняет свои обязательства перед государством.

"Jusan Bank выполняет свои обязательства перед государством в строгом соответствии с графиком, определённым соответствующими соглашениями и действующим законодательством", – уточнили в банке, добавив, что на 1 февраля 2024 года остаток госпомощи Jusan Bank составляет 1,1 трлн тенге.

Ситуацию с Jusan прокомментировал заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов во время пресс-конференции. Он отметил, что Jusan Bank – достаточно устойчивый, у него есть запас капитала и ликвидности, поэтому банк может рассматривать вопрос досрочного погашения, но поскольку "это акционерное общество, они должны принять такое решение совместно с основными кредиторами – госфондом "Самрук-Казына", холдингом "Байтерек" и Казахстанским фондом устойчивости ("дочка" Нацбанка)".

"Для нас как для агентства, регулятора ключевое условие, чтобы вопрос досрочного погашения господдержки не приводил к нарушению пруденциальных нормативов", – добавил Олжас Кизатов.

Bank RBK: вернул 13 млрд тенге

В прошлом году банк завершил ростом прибыли на 10 млрд тенге – до 48 млрд тенге.

Bank RBK столкнулся с трудностями осенью 2017 года, чтобы спасти его, в банк вошёл новый акционер – олигарх Владимир Ким, а сам RBK получил господдержку в рамках программы оздоровления на 243,7 млрд тенге. Согласно проспекту эмиссии, срок погашения облигаций – ноябрь 2032 года.

В следующие два года Владимир Ким вложил в уставный капитал банка 160 млрд тенге собственных денег, что позволило банку за год досрочно завершить пятилетний план мероприятий по повышению финансовой устойчивости.

В прошлом году в ответе на запрос BES.media в банке отмечали: акционер и топ-менеджмент готовы досрочно направлять средства на погашение госпомощи соразмерно доходности бизнеса банка. Банк выполнил это обещание и вернул госпомощь в 2023 году в размере 13 млрд тенге.

В этом году в пресс-службе банке напрямую не подтвердили готовность возвращать госпомощь, сославшись на предстоящее решение акционеров и руководства, а также консолидированные итоги года.

"Решение о частично-досрочном возврате государственной помощи в текущем году будет принято соответствующими уполномоченными органами Bank RBK с учётом соблюдения пруденциальных и иных нормативов, а также после утверждения внешнего аудита консолидированной финансовой отчётности банка за 2023 год", – добавили в банке.

Halyk: погасил 68,4 млрд тенге

Halyk заработал в прошлом году прибыль в размере 673,7 млрд тенге – банк стал лидером по этому показателю, в том числе из-за масштабов своей деятельности.

У Halyk имеется депозит от Фонда проблемных кредитов (ФПК), который он получил получил вместе с Казкомом после его покупки. ФПК предоставил Казкому обусловленное финансирование на 250 млрд тенге на 10 лет под 5,5% ещё в 2015 году. Перед продажей Казкома срок депозита был продлён до 2037 года. На баланс Halyk депозит перешёл в 2018 год при присоединении ККБ.

"В 2023 году Halyk досрочно вернул государственную помощь на сумму 68,4 млрд тенге: 28,4 млрд тенге было выплачено в рамках принятого в 2023 году регулирования при выплате ежегодных дивидендов за 2022 год; ещё 40 млрд тенге было возвращено по инициативе банка в конце прошлого года. Таким образом из 250 млрд тенге исторической государственной помощи, полученной Казкоммерцбанком в 2015 году, осталось 181,6 млрд тенге", – отметили в банке.

Вопрос о выплате дивидендов, а значит дальнейшем возврате госпомощи, будет рассматриваться на годовом общем собрании акционеров, которое ожидается во втором квартале 2024 года.

"Если акционеры примут решение о выплате дивидендов, банк, в соответствии с регулированием, проведёт частичный досрочный возврат государственных средств в соответствии с регулированием", – добавили в банке.

Стоит напомнить, что последние шесть лет банк исправно платит дивиденды своим акционерам.

Что говорят в финнадзоре

Принятые в прошлом году правила выплаты дивидендов, а соответственно возврата госпомощи, не должны влиять на финансовое состояние банков.

"Мы не обязываем банки возвращать госпомощь, но если они будут выплачивать дивиденды, то они в обязательном порядке должны вернуть госсредства", – отметил Олжас Кизатов.

Он пояснил, что в принципе все банки, которые сейчас имеют господдержку на балансах, финансово устойчивые и зарабатывают прибыль не за счёт господдержки.

"Мы с точки зрения регулятора говорим, что выступаем за досрочный возврат господдержки, но это не должно приводить к нарушению пруденциальных нормативов, а уже более детальные условия должны обсуждаться между банками и кредиторами", – заключил зампред АРРФР.

–––

Читайте также:

–––