Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Финансы

Halyk планирует завершить сделку по продаже "дочки" в Кыргызстане в первом квартале 2024 года

15.03.2024
Фото: https://img.bes.media/

Стороны ждут согласия Национального банка Кыргызстана.

Что произошло

24 октября 2023 года был подписан договор о продаже 100% акций ОАО "Халык Банк Кыргызстан".

"Завершение сделки планируется после получения покупателем согласия Национального банка Кыргызской Республики. Ожидаемой датой завершения продажи АО "Халык Банк Кыргызстан" является I квартал 2024 года, поскольку такие активы и обязательства ОАО "Халык Банк Кыргызстан" были классифицированы как предназначенные для продажи", – сообщается в отчётности банка.

По оценкам Halyk, активы Халык Банк Кыргызстан, предназначенные для продажи, составили 86,5 млрд тенге, а обзятельства – 58,4 млрд тенге. Таким образом чистые активы Халык Банк Кыргызстан, предназначенные для продажи, составляют 28 млрд тенге.

Согласно отчётности за 2022 год, "дочка" Halyk в Кыргызстане занимала на рынке страны долю в 4,6% по активам. Собственный капитал оценивался в 18,8 млрд тенге. 

По итогам 2022 года "дочка" заработала чистую прибыль в размере 626 млн сом (3,5 млрд тенге). 

Более свежей информации нет, поскольку сайт Халык Банк Кыргызстан не работает.

Контекст

В ноябре Halyk Bank сообщил, что договорился продать 100% акций "дочки" в Кыргызстане. Покупателем называлась инвестиционная группа Visor International DMCC, которая принадлежит казахстанскому бизнесмену Айдану Карибжанову. По данным банка, группа Visor планирует сохранить Халык Банк Кыргызстан в качестве отдельного юридического лица и продолжит его развитие на территории Кыргызстана.

Как сообщало в феврале издание Акчабар, в Нацбанке Кыргызстана отметили, что покупателем банка является "МКК "Акча Булак", и их заявление о приобретении 100% акций ОАО "Халык Банк Кыргызстан" находится на рассмотрении. Однако пока НБ КР ожидает дополнительные документы со стороны "МКК "Акча Булак".

Досье

В 2022 году группа Halyk покинула такие рынки, как Россия и Таджикистан.

"Стремясь развивать наиболее перспективные направления бизнеса, мы решили сосредоточить свои ресурсы и усилия на высокоэффективных и прибыльных проектах с большим потенциалом дальнейшего роста. Поэтому в ноябре 2022 года Halyk Bank заключил сделку о продаже 100% акций ЗАО "Халык Банк Таджикистан". В декабре 2022 года Halyk Bank продал 100% акций своего дочернего "Москоммерцбанка", – отмечалось в отчётности банка за 2022 год.

Halyk Bank и его "дочки" работают в Казахстане, Грузии (Halyk Bank Georgia) и Узбекистане (Tenge Bank).

---

Читайте также:

---