Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Поймём, что к чему

Кадыр тун 2024: как правильно провести Ночь предопределения

05.04.2024
Фото muslim.kz
Мечеть Хазрет Султан в Астане

Мусульмане верят, что именно в эту ночь Аллах определяет их судьбу на предстоящий год. 

В ночь с 5 на 6 апреля выпадает на 27-й день Рамазана, когда мусульмане проводят "Кадыр тун" – священную ночь предопределения. Как правильно её провести и что обязательно делать?

Почему Ночь предопределения важна для мусульман

В исламе выделяются особые временные периоды:

  • священный год – год рождения пророка Мухаммада;
  • священный месяц – Рамазан, во время которого мусульмане постятся;
  • священный день – пятница, когда совершается пятничная молитва;
  • священная ночь – Ночь предопределения.

Есть ли точная дата Ночи предопределения

Нет. Религиоведы говорят, что пророк Мухаммад дал лишь намёки, указав на необходимость искать этот день в месяце Рамазан. В Коране тоже не указана точная дата. Однако во многих странах, где большинство населения исповедует ислам, принято считать, что именно 27-й день месяца Рамазан приходится на Ночь предопределения.

Как провести Кадыр тун

В исламе принято считать, что это великая ночь, во время которой Аллах прощает все грехи тому, кто проведёт её наилучшим образом. Прежде всего нужно совершить молитву – таравих. Поэтому многие мусульмане проводят ночь в поклонении Аллаху в мечетях. Считается, что награда за хорошие деяния в эту ночь равна наградам, которые были бы получены за 83 года.

При этом неправильно сидеть всю ночь, сложа руки. Если человек будет до утра смотреть телевизор или проведёт ночь, лёжа на диване, то считается, что священную ночь он не увидит.

"В эту ночь будут люди, у которых не принимаются мольбы: те, кто проявляет ослушание родителей, распивает спиртные напитки, не совершает молитвы", – уточнили в мечети Хазрет Султан.

О месяце Рамазан 

Месяц великой добродетели Рамазан длится 29 или 30 дней, в зависимости от исламского лунного календаря, который определяется видимыми фазами Луны. Лунный год составляет 354 дня, что вызывает разницу в 10-12 суток относительно солнечного года. Это приводит к смещению месяцев относительно сезонов, в результате чего Рамазан может выпадать на разные времена года. 

Это месяц поста и благих дел. В исламе считается, что Рамазан – это великая школа терпения для мусульманина, духовно очищающая тело и душу человека. В этом месяце нужно давать салака – милостыню. Это могут быть деньги нуждающимся, вещи, услуги, уступка за товар, прощение долга или покрытие финансовой задолженности другого человека. Самое важное – милостыню не сдедут давать напоказ.

Есть и обязательное пожертвование – фитр-садака, который выплачивается за каждого члена семьи до утренней праздничной молитвы Ораза айт, символизирующей окончание месяца Рамазан. Размер фитр-садака в 2024 году составляет 640 тенге.

–––