Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Выборы-2023

Как будут выбирать акимов: ЦИК утвердил порядок проведения выборов акимов районов и городов областного значения

14.09.2023
Фото с сайта pixabay.com Фото с сайта pixabay.com

В пилотном режиме 5 ноября пройдут выборы акимов районов и городов областного значения. Маслихатами 17 областей уже утвержден перечень 45 районов и городов. Центральная избирательная комиссия определила, как именно будет проходить эта электоральная кампания.

Кто может баллотироваться в акимы

Акимом может быть избран гражданин Казахстана, не моложе 25 лет.

Кандидат в акимы также соответствовать квалификационным требованиям к отдельным политическим государственным должностям. 

Не имеют право быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Также не может быть кандидатом в акимы лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

Выдвигать кандидатов могут зарегистрированные политические партии из числа своих членов. При этом партия вправе выдвинуть лишь одного кандидата в одном избирательном округе. Также возможно баллотироваться в порядке самовыдвижения – при поддержке не менее 1% от общего числа избирателей соответствующего избирательного округа имеющих право голосовать.

Кроме того, вышестоящий аким в случае отсутствия выдвинутых кандидатов либо выдвижения одного кандидата на день окончания срока выдвижения вправе выдвинуть двух, либо одного кандидата соответственно.

Как пройдут выборы

Поскольку выборы – местного уровня, основанием для их назначения является решение маслихата. После решения маслихата соответствующая территориальная избирательная комиссия назначает сами выборы. Важно, что они должны быть назначены не менее чем за 50 дней до даты проведения выборов акима района, города областного значения, установленной решением маслихата.

Выдвижение кандидатов начинается уже на следующий день после назначения выборов и заканчивается в 18.00 по местному времени за 30 дней до дня проведения выборов. Если на день окончания срока выдвижения выдвинуто менее двух кандидатов в акимы, то соответствующая территориальная избирательная комиссия продлевает срок выдвижения кандидатов не более чем на 3 дня.

Регистрация кандидатов начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается в 18.00 часов по местному времени за 25 дней до дня выборов.

Предвыборная агитация кандидатов начинается с момента окончания срока регистрации кандидатов, то есть за 25 дней до дня выборов, и заканчивается в 00.00 часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов. Проведение предвыборной агитации регламентировано Конституционным законом о выборах.

Накануне дня голосования – день тишины.

ЦИК утверждены 16 форм избирательных документов по выборам акимов районов, городов областного значения.

Итоги выборов устанавливаются территориальной избирательной комиссией района (города) в течение 3 дней. Избранным акимом считается кандидат, набравший большее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании по сравнению с другими кандидатами.

Читайте также: 

Населению каких регионов доверили выбирать акимов

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot