Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Финансы

Катарский Lesha Bank купит банк у "Байтерека". Заключено предварительное соглашение

15.02.2024
Фото: https://img.bes.media/

Вероятно, речь идет о Bereke Bank.

Что произошло

Катарский инвестбанк Lesha Bank заключил предварительное соглашение с НУХ "Байтерек" 14 февраля 2024 года о потенциальном приобретении банка в Казахстане, сообщила Катарская фондовая биржа.

Известно, что инвестор приобретёт весь акционерный капитал банка.

"Сделка зависит от успешного согласования сторонами условий окончательного соглашения, которое будет заключено в связи с приобретением", – сказано в сообщении.

О каком банке речь

Название банка в сообщении не уточняется, но, вероятно, речь идёт о Bereke Bank, поскольку Отбасы и Банк развития Казахстана (которые принадлежат "Байтереку") отвечают за кредитование в важных секторах экономики.

Что известно о потенциальном покупателе

Lesha Bank (до ребрендинга Qatar First Bank) – независимый инвестиционный банк, соответствующий шариату, зарегистрированный Управлением регулирования финансовых услуг Катарского финансового центра (QFCRA).

Lesha Bank основан в 2008 году и предлагает состоятельным частным лицам и корпорациям финансовые продукты и решения, соответствующие шариату, в том числе альтернативные инвестиции, ориентированные на недвижимость и частный капитал, частное банковское обслуживание и управление активами, корпоративный и институциональный банкинг, а также казначейские операции и инвестиции.

Уставный капитал банка составляет 2,5 млрд катарских риалов (307,3 млрд тенге). Совокупные активы банка составили 6,3 млрд катарских риалов (около 774,5 млрд тенге).

Контекст

Холдинг "Байтерек" купил Сбербанк в сентябре 2022 года после того, как "дочка" российского банка оказалась под западными санкциями. Следом банк был переименован в Bereke Bank, а в 2023 году вышел из-под санкций. Сразу после покупки было объявлено, что банк будет продан, а позже сообщалось, что покупателями выступят катарские инвесторы.

---