Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Финансы

Нацбанк возьмёт на содержание АРРФР. Такие поправки предложил макрорегулятор

29.02.2024
Фото: https://img.bes.media/

Сейчас финнадзор финансируется из республиканского бюджета.

Что произошло

Национальный банк предложил финансировать Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) за свой счёт, а не из республиканского бюджета, как сейчас, сообщается в документе НБ РК.

"В настоящее время рассматривается вопрос исключения финансирования деятельности АРРФР из состава расходов республиканского бюджета на финансирование из средств бюджета (сметы расходов) Национального банка", – подтвердили в макрорегуляторе.

В случае принятия поправок они вступят в действие с 1 мая 2024 года.

Сегодня АРРФР финансируется из республиканского бюджета. Согласно отчёту о результатах мониторинга реализации бюджетных программ (подпрограмм), финансирование агентства за 2023 год составило 9,9 млрд тенге. В республиканском бюджете на 2024-2026 годы предусмотрены затраты на финнадзор: на 2024 год – в размере 10,7 млрд тенге, на 2025 год – 9,6 млрд тенге, на 2026 год – 9,4 млрд тенге.

Нацбанк – хронически убыточный "кошелёк"

Национальный банк в последние годы хронически убыточен, потому что отвечает не только за денежно-кредитную политику, но и выступает "кошельком" для поддержки и спасения банков, проведения государственных программ. Хотя основной целью центрального банка не является получение прибыли, однако убытки на протяжении восьми лет в основном формируются за счёт этих статей расходов, а также высоких процентных расходов.

В 2022 году (данные за 2023 год ещё не опубликованы) убыток Нацбанка превысил 535,4 млрд тенге, а с 2015 года его накопленные убытки составили 4,2 трлн тенге.

По итогам 2022 года активы Нацбанка составили 22,8 трлн тенге, обязательства – 18 трлн тенге.

Контекст

С 2011 по 2020 год за регулирование финрынка отвечал комитет при Нацбанке, после в стране был вновь организован отдельный финнадзор – Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. Его возглавила Мадина Абылкасымова.

В ноябре на вопрос журналиста BES.media о возможном объединении Нацбанка и АРРФР она ответила, что не слышала про это.

"Для меня это большие новости", – сказала Абылкасымова, услышав вопрос корреспондента BES.media. Она отметила, что регулятор уже трижды отделяли от Нацбанка. Возможная причина – финансовый сектор находится в Алматы, а Нацбанк перебрался в столицу.

Сделать АРРФР более независимым

Осенью 2023 года Международный валютный фонд (МВФ)  посоветовал усилить независимость АРРФР, а также укрепить его инструменты регулирования и полномочия и обеспечить достаточными ресурсами и кадровым потенциалом для эффективной работы.

Тогда же аналитики МВФ предложили чётко разграничить полномочия АРРФР и других государственных органов (в том числе НБК, министерства финансов и министерства национальной экономики) в области финансового надзора и антикризисного управления.

–––

Читайте также:

–––