Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Поймём, что к чему

Побои стали уголовным преступлением. Токаев подписал поправки, ужесточающие наказание за бытовое насилие

15.04.2024
Иллюстрация сгенерирована нейросетью

Поправки ужесточают наказание за насилие над женщинами и детьми.

Что произошло

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. 

Что изменится

Первый пакет вносит изменения в Кодекс РК об административных правонарушениях, второй – в другие законы и кодексы. Поправки криминализируют умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, нанесение побоев, приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16 лет, пропаганду самоубийства и другие.

–––

Читайте также:

–––

Поправки в Кодекс "О браке и супружестве"

  • Вводится понятие уполномоченного органа, который будет курировать вопросы семейной политики на государственном уровне. Пока непонятно, будет ли создано новое ведомство. Сегодня вопросы семейной и молодёжной политики курирует министерство культуры и информации.
  • Создаётся контакт-центр "111", который будет оказывать консультационную помощь по семейным вопросам, а также информировать госорганы и общественность об обращениях граждан и действиях по их решению.
  • В законодательство предлагается включить защиту и продвижение традиционных семейных ценностей и нравственное воспитание детей в духе национальных традиций.
  • Создадут специализированные центры, которые будут заниматься семейной политикой на местах, включая оказание помощи в трудных жизненных ситуациях и профилактику домашнего насилия.
  • Вводится обязанность родителей формировать законопослушное поведение своих детей, в том числе чтобы не допускать травлю среди несовершеннолетних.


Поправки в Уголовный кодекс

  • Исключено применение более мягкого наказания для лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних.
  • Лица, совершившие преступления, связанные с насилием в отношении несовершеннолетних, не могут быть освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, за исключением несовершеннолетних преступников.
  • При освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности обязательно должны быть применены меры воспитательного воздействия.
  • Суду позволяется устанавливать особые требования к поведению лица, совершившего уголовное правонарушение, включая прохождение психологической помощи и различные виды запретов. Например, запрет приближаться к жертве, владеть огнестрельным оружием, употреблть алкоголь и наркотики.
  • Ужесточается наказание за убийство малолетнего лица, с назначением пожизненного лишения свободы в качестве единственного вида наказания.
  • Добавляется статья о склонении к самоубийству и содействие самоубийству с более строгими мерами наказания за совершение этих преступлений в отношении несовершеннолетних – на срок от пяти до девяти лет.
  • Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказывается лишением свободы на срок от трёх до восьми лет. Отменено ограничение свободы.
  • Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается лишением свободы на срок до двух лет (отменили ограничение свободы). То же деяние, совершённое в отношении несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок до трёх лет (отменены штрафы, общественные работы, ограничение свободы).
  • Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью и побои стали уголовно наказуемыми деяниями (исключены из КоАП). В первом случае ответственность предусматривает от штрафа в 1000 МРП (1 МРП – 3 692 тенге в 2024 году) до лишения свободы на два года. Во втором случае – наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также ареста до 50 суток.
  • Наказание за истязание может предусматривать штрафы, общественные работы или лишение свободы до трёх лет (вместо двух). Истязание женщин и детей наказывается лишением свободы (вместо ограничения) от четырёх до семи лет.
  • За изнасилования и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних детей или в случае, когда жертва погибла, – лишение свободы сроком на 20 лет заменено пожизненным лишением свободы.
  • В УК добавлена статья за приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16 лет, с наказанием исправительными и общественными работами, арестом на 40 суток с лишением права занимать определённые должности на три года.
  • Статья о развращении малолетних уточняет возраст – до 16 лет вместо 14, как было раньше.
  • Уголовно наказуемой стала и пропаганда самоубийства. Она наказывается штрафом в 200 МРП или исправительными работами. Если произошло покушение на самоубийство – ограничение или лишение свободы на один год. В случае, если эта пропаганда привела к самоубийству – лишение свободы от трёх до пяти лет.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс

  • Расширяется круг преступлений, при подозрении или обвинении в совершении которых может быть применено содержание под стражей исключительно по мотивам тяжести совершённого преступления. Теперь это касается и преступлений, связанных с насилием в отношении заведомо несовершеннолетних.
  • Органы внутренних дел производят дознание и досудебное расследование теперь по умышленному причинению лёгкого вреда здоровью и по побоям.

Поправки в Предпринимательский кодекс

  • Госконтроль и надзор за учреждениями, отвечающими за заботу о детях и финансируемыми из госбюджета, могут осуществляться без применения некоторых ограничений, предусмотренных текущими положениями кодекса.
  • Добавлен пункт, который позволит проводить внеплановые проверки в интернатных учреждениях, образовательных организациях и других организациях, отвечающих за защиту прав ребёнка, без предварительного уведомления и регистрации акта о назначении проверки до начала её проведения. 

Поправки в Трудовой кодекс

  • Работник, находящийся в учреждении, оказывающем услуги потерпевшим от бытового насилия, имеет право на отпуск без сохранения заработной платы на срок до 30 календарных дней.
  • Предложено включение в коллективный договор пункта о гарантиях и льготах для родителей и других законных представителей детей до трёх лет, а также для работников, занимающихся уходом за больным членом семьи согласно медицинскому заключению.

 

Поправки в закон о местном государственном самоуправлении

У акимата появились следующие функции:

  • сотрудничать с НПО в сфере поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • проводить разъяснение в СМИ по реализации государственной семейной политики;
  • выявлять и оказывать помощь лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, трудоустраивать их;
  • разрабатывать территориальные программы по поддержке таких семей;
  • создавать центры поддержки семьи в районах, городах областного значения;
  • создавать мобильные группы по раннему выявлению и организации оказания всесторонней поддержки лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации;
  • выявлять и вести учёт, осуществлять сбор, проводить анализ причин, системный мониторинг статистических данных лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Поправки в Закон "О правах ребёнка"

  • Работу контакт-центра "111" координирует уполномоченный по правам ребёнка.
  • Детскому омбудсмену даётся право проверять образовательные учреждения.
  • Запрещается высадка из общественного транспорта ребёнка, находящегося без сопровождения родителя или законного представителя. В КоАП предусмотрен штраф за это в размере 5 МРП.


Поправки в Закон "О профилактике бытового насилия"

Уполномоченные госорганы и организации по оказанию помощи должны будут реагировать на сообщения о фактах насилия в СМИ, а также на онлайн-платформах.

Поправки в КоАП (приняты отдельным пакетом)

Выселение из жилья

Ранее суд мог запретить лицу, совершившему бытовое насилие, проживать вместе с потерпевшим только в случае, если у нарушителя было другое жильё. Теперь это условие убрали. Теперь суд может запретить проживание с потерпевшим, даже если у нарушителя нет другого жилья.

Авторы закона отмечали, что на практике существующая норма часто неприменима, так как многие семьи имеют только одно жильё, которое обычно принадлежит нарушителю. Это означает, что в случаях бытового насилия часто потерпевший вынужден самостоятельно искать новое место для проживания.

Примирение

Статьи, по которым дела могут быть прекращены после примирения сторон, дополнены новой – 127-2 (буллинг, кибербуллинг). Цель поправки – усилить защиту несовершеннолетних от травли и дать возможность применения административных взысканий для пресечения таких действий, а также предоставить возможность прекращения дела при примирении сторон.

Обязанность родителей

Теперь родителей могут оштрафовать на 10 МРП за то, что они не обеспечили безопасность детей, то есть необходимо не только воспитывать и образовывать детей, но и принимать меры по обеспечению их физической безопасности.

Причиной принятия таких поправок стало увеличение числа случаев, когда дети подвергаются опасности, например выпадают из окон, а также ситуации, когда детей оставляют без присмотра в потенциально опасных условиях – например, запертыми в автомобиле.

Буллинг и кибербуллинг

Это новая статья. Травля несовершеннолетнего влечёт предупреждение или штраф в 10 МРП. Если она совершена повторно, сумма штрафа увеличивается до 30 МРП. Травля со стороны ребёнка в возрасте от 12 до 16 лет грозит предупреждением или штрафом в 10 МРП его родителям. Дела по этой статье рассматриваются судами по административным правонарушениям.

Защитное предписание

Новая поправка вводит административный арест на 20 суток (вместо штрафа в 30 МРП) за повторное нарушение защитного предписания, чтобы серьёзнее наказывать за действия, угрожающие жертвам бытового насилия.

–––