Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Строительство АЭС в Казахстане: посол США Дэниел Розенблюм ответил на вопрос о возможном участии России в проекте

28.03.2024
Фото BES.media

По словам посла США в Казахстане, правительство при выборе подрядчика строительства АЭС должно учесть все факторы, в том числе страну партнёра по проекту.

Что произошло

Посол США в РК Дэниел Розенблюм в интервью главному редактору BES.media Серикжану Маулетбаю ответил на вопрос о том, как США отнесётся к тому, если конкурс на строительство АЭС в Казахстане выиграет Россия.

США осведомлены о строительстве АЭС в Казахстане

"Мы очень хорошо осведомлены о том, что Казахстан собирается построить атомную электростанцию. Как мы понимаем, это необходимо для того, чтобы удовлетворить потребность страны в электроэнергии, а также снизить зависимость от углеродного топлива. Это часть программы по декарбонизации, которую мы все поддерживаем. Насколько я понимаю, в этом году должны провести референдум. Президент обещал это прошлой осенью. Народ Казахстана примет решение", – сказал посол.

США надеется, что Казахстан учтёт все факторы

"Мы знаем, что уже идёт конкурс, что четыре консорциума подали заявки. Когда будет принято решение или близко к этому, я думаю, Казахстан будет консультироваться по этому вопросу со многими странами, включая Соединённые Штаты. Мы ожидаем, что принимая решение о строительстве этой станции, предполагая, что оно будет утверждено на референдуме, правительство Казахстана будет учитывать все факторы, такие как способность участников конкурса осуществить проект, а также какую страну они представляют. Так что, мы поддерживаем очень живой, активный диалог с нашими казахстанскими партнёрами по этому проекту.", – ответил Дэниел Розенблюм.

Альтернатива АЭС

Дэниел Розенблюм добавил, что Казахстан и США консультируются друг с другом по вопросам, связанным с энергетической отраслью, включая область атомной энергии.

"У нас есть новые технологии, разработанные в Соединённых штатах по производству ядерных электростанций, которые называются малыми модульными реакторами (ММР). Это новая технология. И мы знаем, что Казахстан очень заинтересован в том, чтобы быть частью этой новой волны ядерных технологий. Эта технология безопаснее, чем существующая сейчас, и более гибкая, потому что, условно говоря, это небольшие реакторы, и им не требуется огромного количество воды и других вещей для охлаждения. И для страны, такой как Казахстан, с его огромной территорией, это может быть очень подходящей альтернативой. Таков уровень нашего диалога с Казахстаном. Это общие консультации по энергетическим потребностям и конкретный обмен информацией об этой новой технологии", – добавил посол США в Казахстане.

Контекст

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил провести референдум, на котором казахстанцы решат, строить ли АЭС или нет. Пока первым местом для строительства АЭС является посёлок Улькен Алматинской области на берегу озера Балхаш.

Казахстан уже заключил соглашения о подготовке кадров с Россией, Кореей, Венгрией и европейскими странами.

Предварительно, строительство атомной станции в Казахстане будет стоить 10-15 млрд долларов. 

–––

Читайте также:

–––