Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Судебный репортаж

Суд по делу Куандыка Бишимбаева: свидетель рассказал, что подсудимый хотел себя убить

29.03.2024
undefined Фото суда Астаны
undefined

BES.media приводит полный текст допроса свидетеля.

Что произошло

В главном судебном разбирательстве бывший бар-менеджер ресторана Bau Аблайхан Ерденов сообщил, что Куандык Бишимбаев пытался покончить с собой. Редакция BES.media приводит речь из протокола допроса свидетеля.

Из протокола допроса Аблайхана Ерденова от 9 ноября 2023 года:

"8 ноября 2023 года по очередному порядку моя смена была в ресторане "Гастроцентр Берлин". Я там находился с 14.00 до 02.00. Как я знаю, Бишимбаев с женой Нукеновой были в ресторане Bau в VIP-кабинке с 20.00 до закрытия. Я эту информацию узнал от заменяющего меня бармена по имени Куаныш. Ещё я узнал, что после закрытия Бишимбаев вместе с женой Нукеновой решили уехать, и наша управляющая по имени Карлыгаш вызвала им такси через приложение "Яндекс.Такси". После чего ресторан Bau закрылся, и они все уехали домой после закрытия смены.

9 ноября 2023 года я должен был заменить Куаныша до 14.00, после чего должен был вернуться на свою смену в ресторане Bau, рестобаре "Гастроцентр Берлин". 9 ноября в 11.00 я пришёл на работу и заступил на смену в ресторане Bau. Мы открылись. Далее я заметил, что у дверей VIP-кабинки стояла ваза. Нас управляющая Карлыгаш предупредила, что там сидит Бишимбаев и чтобы туда никто не заходил. Далее в 13.00 было собрание, нам всем сообщили, что ресторан Bau сегодня работать не будет, после чего ресторан закрыли. Далее я спустился на первый этаж, пошёл в ресторан "Гастроцентр Берлин", чтобы начать свою рабочую смену.

undefinedТрансляция суда
undefined

9 ноября в 20.18 мне позвонил директор Бахытжан и попросил быстро подняться на второй этаж в ресторан Bau, после чего я по лифту поднялся на второй этаж. Далее, когда пришёл, увидел, что Бишимбаев ходил с ножом в руках и, как я понял, хотел убить себя. Байжанов был рядом с ним и держал его, чтобы он не мог убить себя, поранить. Я подбежал туда, и мы вместе с Бахытжаном забрали нож у Бишимбаева. После того, как мы забрали у него нож в руках, он пытался зайти на кухню и взять другой нож. Когда мы его пытались останавливать, через минут 10 приехали сотрудники полиции. Когда приехала полиция, я узнал, что их вызвал Бахытжан и пояснил, что в VIP-кабинке лежит труп его жены".

Из опроса свидетеля в зале суда:

– Когда Бишимбаев ходил с ножом на втором этаже, действительно ли он говорил: я хочу убить себя?

– Нет, он сказал: я убил её. "Я убил её", и переспрашивал просто. "Я что, убил её? Я что, убил её?" Вот так переспрашивал.

– А нож для чего он держал?

– Ну, он хотел покончить с собой, наверное. Он в туалет когда шёл, один закрывался. Мы испугались, что он хочет суицид сделать или что-нибудь. И сразу же за ним зашли туда же. А потом, когда отобрали нож, мы его держали, он в кухню побежал взять другой нож. И мы не дали.

– А в каком виде он был внешне? Кровь была?

– Нет, нет, не было такого крови, ничего не было.

– А одежда какая была? Одет был он?

– Одет был.

– А слышали ли вы Нукенову в это время?

– Нет, нет.

– Крики какие-то, хрипы, шум?

– Нет.

– А по поводу того, что ранее они ругались и так далее, это также вы подтверждаете?

– Да, да. Было. 

Из допроса свидетеля 9 ноября о событиях октября 2023 года:

"Перед закрытием ресторана подруги Салтанат ушли, Бишимбаев и Нукенова прошли в VIP-зал. Заказали ещё игристое вино. Там вдвоём они выпили ещё четыре бутылки вина. В VIP-зале между ними началась ссора. Слышны были их крики, нецензурная ругань.

Я позвонил Байжанову и сказал, что они ругаются, на что Байжанов сказал, что ему нужно будет выехать по делам и попросил меня зайти и посмотреть обстановку. Когда я зашёл к ним несколько раз в VIP-зал, там была сломана почти вся посуда. Бишимбаев попросил принести вино. Я принёс им вино. Второй раз, когда они меня вызвали, то попросили принести лёд. Я тогда заметил, что на лице под глазом был синяк, и у него тоже был на лице свежий синяк. Я предложил убрать сломанную посуду, на что они сказали, что не нужно. После чего я, администратор и официант ждали почти всю ночь их, когда они выйдут из VIP-зала.

Они находились в ресторане почти до 6 утра, и слышно было, как они ругались, кричали. Под утро они вдвоём вышли, оба пьяны, на ногах держались еле-еле. После их ухода мы также ушли. До произошедшего случая в месяц 2-3 раза они вдвоём сидели в VIP-зале ресторана, и отдыхали вдвоём. Пили спиртное, часто ругались между собой, но подрались тогда впервые в октябре".

Контекст

Экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева обвиняют в истязаниях и убийстве с особой жестокостью гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Его родственника Бахытжана Байжанова – в укрывательстве и недонесении о преступлении.

___
Читайте также:

–––