Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Поймём, что к чему

Увеличить КПН для банков до 25% и сократить отчётность: 10 главных поправок к Налоговому кодексу

11.03.2024
Фото: https://img.bes.media/

Пока проекта Налогового кодекса нет в открытом доступе, но на публичное обсуждение выставлен рекомендательный документ поправок к нему.

Что произошло

На портале "Открытые НПА" опубликован консультативный документ к проекту Налогового кодекса РК. Публичное обсуждение продлится до 27 марта. Что предлагают изменить?

1. Ставка НДС

Планируют ввести дифференцированный подход по НДС в зависимости от отраслей экономики (сейчас ставка составляет 12%, от проекта повысить её до 16% правительство отказалось), на зачёт дополнительных сумм НДС смогут рассчитывать:

  • Производители сельскохозяйственной продукции, рыбоводства, включая крестьянские или фермерские хозяйства – по оборотам от продажи товаров.
  • Юридические лица – по оборотам от продажи товаров.
  • Сельскохозяйственные кооперативы – по оборотам от продажи сельхозпродукции, рыбоводства, а также произведённой членами такого кооператива; по оборотам от продажи продуктов переработки, приобретённых у отечественного производителя такой продукции и произведённых членами такого кооператива и т.д.

2. КПН

Планируют ввести дифференциацию ставок корпоративного подоходного налога (КПН):

  • 25% – для банковского сектора;
  • 20% – общеустановленная ставка (как действует сейчас);
  • 10% – для сельхозтоваропроизводителей, финансового лизинга, социальной сферы (образование, медицина, здравоохранение).

–––

Читайте также:

–––

3. Снижение или освобождение от КПН

Разработчики консультативного документа к проекту Налогового кодекса предлагают внедрить механизм снижения или освобождения от КПН с прибыли, направленной на технологическую модернизацию и научные разработки. Это предусмотрено для стимулирования реинвестирования полученных доходов в развитие бизнеса. Налогоплательщику хотят предоставить право выбора: отнести расходы на ремонт (как текущего, так и капитального характера) на увеличение стоимостного баланса группы (подгруппы) или единовременно на вычеты. Установить единую предельную норму амортизации для групп I и II в размере 25%, а также применить преференции ко всем объектам основных средств, входящим в I, II и III группы, независимо от их назначения и факта использования в РК, но с сохранением условий использования в течение 3 лет. 

4. Единый земельный налог

В части пересмотра применения единого земельного налога предлагают ввести специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств (СНР для КФХ), как единый земельный налог с условиями, предусмотренными действующим Налоговым кодексом. 

–––

Читайте также:

–––

Дополнительно предложили ввести минимальный налог в размере не ниже 500 тенге за гектар. СНР для производителей сельхозтоваропроизводителей – с условиями, предусмотренными действующим НК.

5. Налог на роскошь

В документе предусмотрено повышение налогообложения предметов роскоши. Так, предлагается повышение ставок в случае превышения совокупной стоимости всех объектов физического лица до 130 тысяч МРП (479,9 млн тенге в 2024 году).

Ограниченный круг казахстанцев имеет в собственности яхты и частные самолёты. К примеру, физические лица имеют 490 яхт. Максимальная сумма налога на яхты – около 190 тысяч тенге (55 МРП). Физическим лицам, которые имеют яхты и самолёты, предлагают кратно увеличить ставки. К примеру, делать расчёт, исходя из длины яхт для определения ставки налога – более 5 метров относить к роскоши. 

–––

Читайте также:

–––

Ввоз дорогих видов алкогольной продукции также предлагают облагать акцизами.

6. Ставки акцизов на табачную продукцию

Проект предусматривает поэтапное увеличение ставки акциза на сигареты для достижения в 2024 году уровня 28 евро, что на 20% ниже индикативной ставки. Кроме того, согласно положениям Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов ЕАЭС, хотят пересмотреть индикативную ставку в дальнейшем. Уже после введения новых индикативных ставок пересматривать ставки акцизов на сигареты.

7. Налоговые режимы

Авторы документа предлагают реформировать специальные налоговые режимы: объединить те, что со схожими условиями (к примеру, патент и СНР с использованием мобильного приложения) с упразднением невостребованных режимов (к примеру, режим фиксированного вычета). 

–––

Читайте также:

–––

Кроме того, пересматриваются условия применения режимов с учётом данных фактического применения (количество работников, максимальный оборот).

8. Сокращение налоговой отчётности

Предлагается сокращение ФНО на 30% за счет исключения дублирующих приложений к ФНО, отмены налоговой отчётности для субъектов малого бизнеса, не имеющих наёмных работников. Обязательства будут ограничиваться только уплатой налогов через различные платформы: мобильные приложения ОГД, мобильные приложения банков, портал egov, портал КГД МФ РК kgd.gov.kz и другие.

9. Сокращение платежей в бюджет

Уменьшение минимум на 20% общего количества видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет предлагают разработчики консультативного документа. Из 43 платежей предлагают сократить те, по которым в бюджет поступают незначительные средства. К примеру, предлагают объединить 3 платы (за пользование водными ресурсами поверхностных источников, за лесные пользования и за пользование животным миром) в одну за использование природных ресурсов (с тремя объектами обложения и единым КБК). В ожидаемом результате количество ставок по платам должно сократиться на 77 от общего количества. Также предлагается упразднить около 8 сборов и 6 госпошлин.

Также предлагают освободить иностранных и отечественных инвесторов от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет на первые три года реализации новых проектов обрабатывающей промышленности.

10. Налоговые льготы

Министерство нацэкономики предлагает упорядочить и сократить объём налоговых льгот минимум на 20% и определить чёткие правила их предоставления.

P.S. Редакция BES.media запросила проект Налогового кодекса РК для подробного ознакомления у министерства нацэкономики.

–––

Читайте также:

–––