Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Акцию нефтяников в Астане разогнали силовики. В ответ на это на улицы вышли жители Жанаозена

11.04.2023
Lada.kz Lada.kz

Для разгона пикета полиция применила кеттлинг. Все участники акции протеста задержаны за несколько минут.

По сообщению издания "Власть", на разгон пикетирующих нефтяников сотрудникам СОБР потребовалось несколько минут. К площади возле зданий КМГ и министерства энергетики были подогнаны автозаки, нефтяников сначала взяли в кольцо, затем начались задержания. На видео зафиксированы и попытки задержания журналиста издания. "Власть" сообщает, что не может связаться еще со своим фотографом Жанар Каримовой, которая находилась на площади; позднее появилась информация, что журналиста отпустили из отделения полиции. 

Пикет продлился почти сутки. Все участники - уволенные сотрудники компании «БерАли Мангистау Company» (дочка КМГ). Первоначально в пикете принимали участие порядка 100 человек, сегодня к ним присоединились еще люди. Сегодня с ними общались депутаты парламента, сообщалось о начале переговоров с КМГ.

Видео Беимбета Молдагали можно посмотреть здесь. И еще тут

На задержания коллег отреагировали в Жанаозене. Меньше чем через час люди стали собираться на площади перед акиматом, требуя освободить задержанных в Астане.

«Если наших коллег не освободите, то мы всем нашим городом выйдем на забастовку. Мы поможем ребятам, которые хотят справедливости», - заявили собравшиеся.

Видео смотрите здесь

Ряд предприятий Жанаозена приостановили работу, требуя освобождения жестко задержанных бастующих нефтяников в Астане. Об остановке работы сообщили сотрудники нефтесервисного предприятия «БЖБ», ТОО «Бургылау» и компании «Кезби».

Видео можно посмотреть здесь и здесь

По сообщениям из Жанаозена, в городе серьезные проблемы с интернетом. Люди с улиц не уходят.