Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Акцию протеста безработных жанаозенцев прервали силовики

10.05.2023
Lada.kz Lada.kz

17 человек задержаны за нарушение общественного порядка. 

Что случилось 

В Жанаозене продолжается акция протеста безработных граждан. По информации Lada.kz, сегодня группа людей вновь собралась у акимата города, однако акцию протеста прервала полиция. Сообщается о 17 задержанных. 

Из-за чего протесты

Акции начались 3 мая, когда группа людей объявила о начале голодовки. Они заявили о намерении оставаться возле здания акимата круглосуточно, пока не решится вопрос с трудоустройством. 

Позиция городских властей

В акимате города пояснили, что объявившие голодовку безработные требуют трудоустройства в компаниях нефтегазового сектора в обход общей очереди. Также сообщалось, что 13 компаний в Жанаозене предложили более 200 готовых различных вакансий, среди которых архитектор, инженер производства, оператор сall-центра, кассир-бухгалтер, работник столовой, автослесарь, менеджер, разнорабочий, электрик, менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами, продавец, уборщик, администратор, горничная и другие. Зарплата на предложенных вакансиях – от 140 до 280 тысяч тенге. 

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot