Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Аналитики прогнозируют сохранение базовой ставки. Рассказываем, почему они так решили

24.05.2023
depositphotos depositphotos
Эксперты Halyk Finance и Jusan Analytics озвучили свои прогнозы по предстоящему заседанию Национального банка. По их мнению, причин для снижения ключевого показателя нет.

Что происходит

В пятницу, 26 мая, Нацбанк примет решение по базовой ставке. Сегодня она составляет 16,75% и на этом уровне держится с декабря 2022 года.

Эксперты Halyk Finance и Jusan Analytics прогнозируют, что макрорегулятор не пойдет на снижение ключевого показателя и вот почему.

Инфляция все еще остается высокой

По итогам апреля годовая инфляция в Казахстане замедлилась до 16,8% (в марте - 18,1%), но не изменилась в месячном выражении и составила 0,9%.

Аналитики Halyk Finance отметили, что «темпы потребительской инфляции в республике хотя и замедляются, но все еще сохраняются на высоком уровне, а про-циклическая фискальная политика, оказывая поддержку совокупному внутреннему спросу, создает при этом инфляционное давление на экономику».

Дополнительно начинает влиять повышение цен на ГСМ и услуги ЖКХ.

В Jusan Analytics подчеркнули, что что темпы роста потребительских цен в месячном соотношении спустились до докризисных значений. Но факторов для закрепления этого тренда, пока нет.

При этом, как пояснили в аналитической компании, на снижение инфляции повлияло удешевление продовольственной корзины, которая вносит временный вклад в инфляционные процессы. Но из-за предстоящего роста цен на некоторые товары-маркеры темпы месячной инфляции могут оставаться повышенными, а ее снижение более медленным.

Остаются завышенными и нестабильными ожидания населения относительно роста цен.

Уровень базовой ставки не мешает росту экономики

В Jusan Analytics считают, что сохранение ставки позволит обеспечить контроль над инфляционными ожиданиями и не допустить усиление перегрева в экономике. 

Ускорение деловой активности, несмотря на сдерживающие монетарные условия, говорит об отсутствии коррекции в потребительском поведении экономических агентов.

Положительная реальная процентная ставка также обеспечит привлекательность сбережений несмотря на завышенные ценовые ожидания.

«Сохраняющаяся высокая нестабильность внешних условий, в том числе со стороны рынка нефти и продовольствия, также способствует необходимости поддержания привлекательности тенговых инструментов», – добавили в аналитическом центре.

В Halyk Finance пояснили, что сохранение относительно жестких денежно-кредитных условий необходимо для замедления темпов потребительской инфляции в среднесрочной перспективе и для контроля инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

«Сложившийся уровень базовой ставки не мешает росту экономики, оказывая при этом определенное сдерживающее влияние на темпы инфляции в стране. Следовательно, макроэкономических предпосылок для изменения денежно-кредитных условий в республике в текущем моменте пока нет», – отметили в инвесткомпании.