Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Антимонополисты могут начать расследование в отношении Petrosun

20.04.2023
pexels pexels

АЗРК проводит анализ на рынке ГСМ. Антимонополистов привлекли действия компании Petrosun. Акционеры этого ТОО – "КазМунайГаз" и «КННК интернационал в Казахстане» (CNPC, Китай).

Почти весь розничный рынок ГСМ под КМГ

Глава АЗРК Марат Омаров заявил, что 80% первичного оптового рынка реализации нефтепродуктов контролирует группа компаний "КазМунайГаз". Поэтому необходимо «обеспечить равный доступ всех субъектов бизнеса к этому ресурсу».

«Мы проводим анализ, в части нарушения доступа частных предпринимателей к данному ресурсу данной компании. Если мы увидим признаки нарушения, то планируем открыть расследование в отношение Petrosun», – пояснил Омаров.

Он отметил, что предельные цены на розничные продукты ГСМ могут убрать.

«В целом мы хотим дорегулировать данный рынок – предельную цену вообще убрать на розницы, но регулировать оптом и производственную часть», – сказал глава АЗРК.

Планируется отменить регулирование цен

По его словам, вначале необходимо разобраться, имеется ли равный доступ у предпринимателей к рынку, так как в противном случае «мы можем отменить предельные цены, и они могут вообще взлететь».

Когда будет решение по предельным ценам, неизвестно.

«Все зависит от правительства. У нас ещё есть три НПЗ, и там тоже цены растут в процессе. Сейчас мы анализируем, насколько этот рост повлиял», – заключил Омаров.

Дефицит топлива и рост цен

Правительство Казахстана в прошлом году дважды вводило предельные цены на бензин и дизельное топливо. Это была реакция на дефицит – АЗС вынуждены были отпускать топливо по талоном или в ограниченном объёме. 

Минэнерго в дефиците обвиняло транзитный транспорт. Мол в соседних странах цены ниже и все заправляются под завязку. Также говорили о необходимости весенних и осенних полевых работах. Но власти утверждали, что НПЗ справляются с нагрузкой и проводится мониторинг нефтебаз.

В июле прошлого года президент Касым-Жомарт Токаев поручил АЗРК выработать дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта. 22 августа поручение исполнили.

В январе 2023 года вновь продлили предельные цены, а в апреле их подняли.

Petrosun возместил 2,2 млрд тенге государству

АЗРК заявило, что в действиях Petrosun выявили факты «применения монопольно высоких цен при реализации сжиженного нефтяного газа».

«За период с сентября по ноябрь 2021 года цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа выросла на более чем 300% от утвержденной уполномоченным органом предельной цены и составила 183 тысячи тенге за тонну. Данный рост явился следствием непрекращающегося повышения цены на товар в ходе биржевых торгов со стороны ТОО «Petrosun» без объективно оправданных на то причин», – сказал глава департамента АЗРК Алматы Нуржан Уранхаев.

Тогда возместили свыше 2,2 млрд тенге в пользу государства. Petrosun привлекли к административной ответственности на сумму свыше 600 млн тенге.

Petrosun покупает сырую нефть, перерабатывает её на трёх казахстанских НПЗ, транспортирует и продаёт на внутреннем и внешних рынках.

В Казахстане большую часть рынка (покупка и продажа) нефтепродуктов занимают КМГ, Petrosun и НПЗ. Потому другим нефтекомпаниям приходится ориентировать ценовую политику с оглядкой.

В августе 2022 года КМГ приобрёл 49% доли участия в Petrosun.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot