Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

АРРФР скрывает имена банков-должников государству

10.02.2023
pixabay pixabay
Регулятор попросил отправить запрос, чтобы проигнорировать его.

Агентство по развитию и регулированию финансового рынка сообщило, что в Казахстане 7 банков остаются должниками перед государством после получения финансовой помощи в 2017 году.

Регулятор не хочет раскрывать названия банков, но утверждает, сделает это после вступления в силу нормативно-правового акта, который ограничивает выплаты дивидендов банкам-должникам и после консультации с ними.

«По нашим данным, около 7 банков имеют в настоящее время у себя на балансе инструменты господдержки, которые выражены в виде субобменных облигаций, предоставленных по льготным ставкам вознаграждения, а также в виде депозитных вкладов, которые ранее были выданы в рамках поддержки оздоровления этих банков», – сказал представитель АРРФР BES.media.

На прямой вопрос о названиях этих банков, спикер попросил отправить журналистский запрос.

«Сначала решим вопрос разработки НПА. После принятия НПА, мы будем более детально и предметно будем разговаривать с банками и предоставим перечень этих банков», – заявил представитель регулятора.

BES.media отправила запрос с просьбой перечислить эти банки. Однако АРРФР проигнорировала запрос редакции.

Получающие госпомощь банки ограничат в выводе средств

Финрегулятор хочет контролировать распределение прибыли, начисление дивидендов по акциям и финансовым инструментам БВУ, которые используют средства госбюджета, Нацфонда, Нацбанка и его дочерних структур.

Банки беспрепятственно могут совершать выплаты, если доход сложился исключительно от деятельности банка без госсредств. 

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot