Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Что думают в Нацбанке про отказ от доллара и евро в ЕАЭС

26.05.2023
istock istock

Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов ответил на предложения россиян об отказе от доллара в рамках ЕАЭС.  BES.media задал вопросы главе регулятора денежно-кредитной политики страны.

«Думаю, что преждевременно говорить об этом. Вообще цифровые валюты это дополнения к наличным и безналичным тенге. Сама суть транзакций зависит от участников экономической деятельности. Если они предпочтут торговать в нацвалютах – уже есть все условия. Это не зависит от того, в каком виде будет техническое решение трансграничной торговли», – отметил глава НБ BES.media.

Пирматов заключил, что «в рамках интеграционных процессов, считаю, что Казахстан должен руководствоваться исключительно национальными интересами».

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович 3 мая предлагал отказаться от доллара. Вице-президент Российского союза промышленников также говорил, что необходимо перейти на цифровые валюты нацбанков вместо долларов и евро.

Долги перед ЕНПФ

Касательно долгов 19 компаний и финорганизаций перед ЕНПФ суммой в 65,14 млрд тенге, Пирматов сказал, что работа по возвращению идет.

«Насколько помню, на сегодня возвращено от проблемных заемщиков более 32 млрд тенге. Эта работа будет продолжаться. Понятно, есть свои сложности», – сказал глава НБ.

Облигации «Байтерека»

Пирматов заявил, что ЕНПФ ещё не инвестировал 500 млрд тенге в облигации «Байтерека».

«На сегодня пока эти средства еще не выделены.  Пенсионный фонд купит облигации «Байтерек». Отвечать по этим долгам будет холдинг. Стоимость будет рыночной, будет зависеть от срока и условий этих облигаций. Выбор проектов и дальнейшее финансирование – это уже на стороне правительства.  Выбор проектов, сроки, условия займов, еще в работе», – ответил спикер.

В начале 2023 года НБ сообщил, что планируется инвестировать до 500 млрд тенге на кредитование крупных проектов из средств ЕНПФ.

Нацбанку не нужны интервенции?

Нацбанк в апреле продал 600 млн долларов для трансферта из Нацфонда в бюджет. BES.media поинтересовалась, насколько это влияет на курс пары доллар-тенге.

«Естественно, объемы этих продаж влияют на курс, но мы проводим эти продажи максимально стараясь не влиять на динамику спроса и предложения. Мы равномерно каждый день продаем планируемые объемы. Они всегда одинаковы, вне зависимости от того, какая динамика курса складывается в тот или иной день. Мы стараемся делать это удовлетворяя спрос на рынке, а не создавая свое предложение. Эти продажи осуществляем не в рамках нашей ДКП, это все в рамках обеспечения перечислений в бюджет, тех трансфертов, которые были заложены», – заявил Пирматов.

Зампред НБ Алия Молдабекова добавила, что на рынке для ЕНПФ покупаются только доллары США. Доля других валют незначительная – менее 1%.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot