Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Что произошло в Экибастузе, рассказываем

28.11.2022
bes.media bes.media
В городе из-за аварии на теплосетях люди во время сильного мороза остались без тепла и воды.

Хронология

27 ноября 2022 года, около 01:20, произошла остановка одного котлоагрегата в ТЭЦ в Экибастузе, а через десять минут встали еще три. Еще один котел пришлось остановить вручную. Причина (по данным ТЭЦ) - большой расход сетевой воды из-за повреждений на теплосетях.

Жители сообщали, что при уличной температуре воздуха -35, в квартирах установилась -10.

Создан оперативный штаб во главе с акимом области с участием всех технических служб, руководства энергопредприятий и представителей министерства энергетики РК.

Специалисты выявили, что в самой станции утечки не было. Дроны показали 10 мест на тепловых сетях, где выявлены повреждения.

«Технологических нарушений на ТЭЦ нет. Вся проблема на сетях. Единственная проблема - затоплена центральная магистраль. Надо воду откачать, соответствующие службы задействованы», - сообщил председатель правления АО «ЦАЭК» Багдат Орал.

На 21:00 без тепла оставались микрорайоны 5А, 5Б и 6. Это 149 многоэтажных жилых домов, 15 соцобъектов и 12 юридических лиц. 

Объекты образования Экибастуза переведены на дистанционный формат обучения. Детские сады работать не будут.

В город Павлодар эвакуировано 123 человек.

На 28 ноября 2022 года, в 01:30, 17 многоэтажных жилых домов, пять социальных и 21 объектов юридических лиц по-прежнему остаются без подачи тепла. 

В 01.51 президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату Павлодарской области в ближайшие дни нормализовать ситуацию в Экибастузе, привлечь к ответственности лиц, допустивших возникновение критической ситуации в городе. 

В 03.40 сообщили о том, что в Экибастузе объявили режим чрезвычайной ситуации техногенного характера. Режим ЧС будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ в зоне ЧС.

На 11:00 восстановлено теплоснабжение в 129 многоэтажных и 114 частных домах, 11 социальных объектах. Ремонтные работы продолжаются.

Кому принадлежит Экибастузская ТЭЦ

Экибастузской ТЭЦ, входящей в состав АО «Павлодарэнерго», в декабре исполняется 66 лет, пишет @shishkin_like. АО, в свою очередь, является частью «Центрально-Азиатской Электроэнергетической Корпорации»» (АО «ЦАЭК»).

Структура акционерного капитала АО «ЦАЭК» на 31.12.2021 года:

  • Александр Клебанов — 47,1%
  • Сергей Кан — 47,1%.
  • Фонды АО «НУХ «Байтерек»:
  • KIF ENERGY S.A.R.L. — 4,35%;
  • АО «Baiterek Venture Fund» — 1,45%.

Александр Клебанов и Сергей Кан – одни из самых состоятельных людей страны, миллионеры, входящие в список «50 богатейших бизнесменов» журнала Forbes, с состоянием в $580 млн и $374 млн.

Кан и Клебанов также являются совладельцами АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» (ЦАТЭК).

ЦАЭК имеет долю в АО «Павлодарэнерго» и АО «СевКазЭнерго». Через ЦАТЭК контролируются ТОО «Павлодар Водоканал-Северный», ТОО «ЦАТЭК-Энергоинвест».

С начала года это вторая крупная авария на подконтрольных им ТЭЦ. В марте на  другой, петропавловской ТЭЦ-2, рухнула труба, под завалами погибла сотрудница.  

2 июля текущего года руководство ЭкибастузТеплоЭнерго (ЭТЭ) направило письменное обращение в акимат города Экибастуза с предложением рассмотреть вопрос о принятии в дар имущества, входящего в состав ЭТЭ: Экибастузской ТЭЦ и тепловых сетей г. Экибастуза, пишет сообщает @NRG_Monitor. 

Причина передачи в коммунальную собственность - недостаточность средств на содержание ТЭЦ. Только за последние три года убытки составили 3,7 млрд тенге (2019 год – 1,254 млрд тенге, 2020 год – 1,828 млрд тенге, 2021 год – 584 млн тенге). Решения со стороны акимата и правительства не было. Аким наоборот успокаивал о 100% готовности к отопительному сезону.

Позиция минэнерго

Правительственная комиссия еще в августе этого года отмечала высокий уровень износа тепловых трубопроводов в Экибастузе, который составляет более 70%. Существующий износ самих тепловых труб является основной причиной ежегодной высокой аварийности в тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов.

«Одним из основных системных проблем, влияющих на проведение необходимых и достаточных объемов ремонтных работ на трубах тепловых сетей, является существующий низкий тариф на тепловую энергию. При общей протяженности тепловых труб в 342 км, ежегодно производится замена порядка только 3-4 км тепловых сетей», - сообщило минэнерго.

Что с другими ТЭЦ

Еще в апреле этого года, минэнерго давали свою официальную состояния ТЭЦ по стране: средний износ основного оборудования ТЭЦ страны составляет 66%. При этом, износ энергооборудования ТЭЦ Уральска, Тараза, Кентау, Кызылорды и Степногорска превышает 80%. Более того, количество ТЭЦ, эксплуатация которых превышает свыше 50 лет, составляет 28 единиц (76%), свыше 30 лет – 9 единиц (24%), а средний возраст ТЭЦ составляет 61 год. 

Всего в стране функционируют 37 ТЭЦ, 10 из которых находятся в коммунальной собственности (Семея, Костаная, Кентау, Уральска, Аркалыка, Шахтинска, Астаны, Кызылорды, Тараза), две – в государственной (ТОО «МАЭК Казатомпром»), три – в квазигосударственной (АО «АлЭС») и 22 – в частной собственности.

С учетом такой статистики @tengenomika подозревает, что даже полная передача проблемных ТЭЦ в коммунальную собственность государства неспособна решить проблему износа основных средств, что лишь будет год за годом увеличивать нагрузку на бюджет страны. 

«Необходимо четко осознавать, что в целом отрасль неспроста испытывает острую нехватку средств на свою модернизацию. Подавляющее число ТЭЦ являются заведомо убыточными из-за действующих тарифов, что естественно лишает возможности и желания акционеров инвестировать средства на их модернизацию», - пишут специалисты.