Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Давление на подсудимых по делу Astana LRT и BRT: суд обязал провести проверку действий Антикорра

05.12.2022
bes.media bes.media
В суде подсудимые рассказали, как у них «выбивали» признательные показания.

В Астане продолжается суд по делу о хищении на стадии проектирования легкорельсового транспорта – LRT и скоростного автобусного транспорта – BRT, а также интеллектуальной транспортной системы – ИТС.

Процесс, на котором председательствует судья Виктория Семёнова, – это третья попытка разобраться в деле. Ранее суд первой инстанции вынес по этому делу обвинительный приговор, но городской суд его отменил, дело вернули в Специализированный межрайонный уголовный суд Астаны.

Сейчас суд завершил допрос подсудимых. В своих показаниях они рассказали, как следователи и руководство Антикоррупционной службы «выбивали» у них нужные им показания.

***

Читайте также:

***

К примеру, по словам подсудимых директора подрядной организации Даурена Абдыхамитова и Улугбека Ачилова (бывший директор ТОО «Нур-Трейд», работал в консорциуме с иностранными компаниями), антикоровцы, с целью заполучить угодные им показания, оказывали давление разными способами:

  • не давали спать, устраивая допросы;
  • грозили заключением под стражу;
  • предлагали «сделку» с освобождением от уголовной ответственности, согласно которой нужно было лжесвидетельствовать;
  • угрожали увеличением в разы суммы якобы причинённого ущерба;
  • грозили большими тюремными сроками;
  • устраивали прессинг и под видом написания заявления о сотрудничестве, подсовывали текст с признанием и полным раскаянием;
  • заключённым в СИЗО подозреваемым не позволяли знакомиться с материалами дела, угрожали и отказывали в оказании специализированной медицинской помощи.

На прошедшем заседании свершилось что-то пока не укладывающееся в голове, судья услышала все доводы подсудимых об оказании давления и поручила прокурору провести проверку.

«Предоставить в срок не позднее 23 декабря суду материалы проверки доводов подсудимого Абдыхамитова о нарушении его прав, о применении к нему незаконных методов следствия при собирании доказательств по данному уголовному делу сотрудниками Антикоррупционной службы», - сказала судья Виктория Семёнова.

Теперь всё зависит от результатов проверки прокурора. Увидит он нарушения или шаблонно заявит – доводы не нашли своего подтверждения? Тогда и станет понятно, что это вообще было: голос Нового Казахстана или его пародия.