Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Депутат требует у генпрокурора проверить Нурали Алиева, дочь Кайрата Шарипбаева и экс-зятя Ахметжана Есимова

31.05.2023
Фото пресс-службы мажилиса Фото пресс-службы мажилиса
Депутат мажилиса Ермурат Бапи адресовал запрос генпрокурору Берику Асылову, в котором поименно указал олигархов, которых надо проверить.

Что случилось

Ранее сообщалось, что мажилис принял в работу пять законопроектов, связанных с возвратом государству незаконно приобретенных активов. По словам депутата, за 30 лет клептократы наворовали у народа 150 млрд долларов. Ответственные органы тянут с возвращением незаконно выведенных активов, дожидаясь вступления в силу закона. А в это время, говорит Ермурат Бапи, клептократы умело прячут наворованное по всему миру, используя различные схемы. Он обещает предоставить всю информацию, полученную при поддержке консорциума международных журналистов, и просит начать работу по возврату средств, не дожидаясь принятия законопроекта.

Первая – дочь Кайрата Шарипбаева

Ермурат Бапи рассказал, что одной из главных владелиц компании Tethys, занимающейся реализацией казахстанского газа, является дочь Кайрата Шарипбаева (его в прессе называют нынешним мужем Дариги Назарбаевой). Речь, скорее всего, идёт о Корлан Шарипбаевой.

«Вот эта компания Tethys продавала за рубеж газ государственного монополиста «КазТрансГаз», которым руководил Кайрат Шарипбаев. Журналисты-расследователи выяснили, что за последние восемь лет Tethys перевела несколько миллиардов долларов в западные банки через аффилированную с Шарипбаевым компанию APL Construction», – заявил Ермурат Бапи.

По его словам, если к этому общественному расследованию подключатся Генпрокуратура и Антикор, то можно будет быстро установить объем этих миллиардов и их происхождение. 

«На эти огромные средства действительно можно нанять «20 тысяч террористов». Вы должны хорошо понимать, что эти миллиарды – резерв реваншизма», – обратился депутат к генпрокурору.

Второй – Галимжан Есенов

Досталось от депутата и Галимжану Есенову, который приходится бывшим зятем экс-акиму Алматы Ахметжану Есимову. По словам Ермурата Бапи, швейцарские власти обнаружили на счету Есенова огромные деньги. 

«После того как владелец счета не смог доказать, что эти деньги принадлежат ему, швейцарские следователи обратились за помощью в Генпрокуратуру Казахстана, чтобы узнать, что известно о финансовой деятельности Галымжана Есенова. И что же Генпрокуратура ответила швейцарцам? Ваш предшественник заявил, что Есенов чист и против него дела не возбуждались. Но если быть точнее, ранее Генпрокуратура по поручению елбасы прекратила дело в отношении него», – рассказал депутат.

Депутат напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев поручил генпрокурору вернуть в страну похищенные активы, и спросил, собирается ли Берик Асылов возобновить закрытое дело?

Третий – Нурали Алиев

В своём запросе депутат спрашивает, как генпрокурор относится к тому, что компания «Транстелеком», имеющая стратегическую ценность, выведена из состава КТЖ и практически бесплатно передана внуку экс-президента Нурсултана Назарбаева – Нурали Алиеву. В частности, актив с балансовой стоимостью в 210 млрд тенге и годовой выручкой в 80-90 млрд тенге был продан за 18,45 млрд тенге.

«Транстелеком» выплатил Нурали Алиеву дивиденды: в 2015 году – 587 млн тенге, в 2016 году – 940 млн тенге, в 2017 году – 500 млн тенге. Дивиденды, выплаченные в 2022 году, составили 2,4 млрд тенге. Какой способ есть взыскать такой объем незаконно выплаченных денег?»  – задал вопрос Ермурат Бапи.

В целом депутат спрашивает у генпрокурора, что ему мешает обнародовать подобные факты для общества и не считает ли он, что подобные сведения помогут политике президента по возврату стране активов заручиться поддержкой народа.

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тринадцатимиллионнократный размер МРП и кто под колпаком? Разбор законопроекта о возврате активов>>

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот
@bessimptomno_bot