Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Депутаты предложили возобновить работу органа, надзирающего за нефтедолларами

26.04.2023
bes.media bes.media

Мажилисмены отправили депутатский запрос заместителю премьер-министра Роману Скляру. В нем они предлагают возобновить деятельность Инициативы Прозрачности Добывающих Отраслей – ведомства, которое обеспечивает прозрачность доходов от нефте-, газо- и горнодобывающей промышленности. 

Авторы запроса – депутаты мажилиса Сергей Пономарев, Едил Жанбыршин, Бауыржан Смагулов и Арман Калыков.

«У нас работа Национального совета  не ведется с 2018.  Какой-либо информации от курирующих госорганов по данному вопросу нет, лишь НПО бьют тревогу с прошлого года», – говорится в запросе.

Там же отмечается, что значимая роль добывающей отрасли в экономике требует соответствующего надзора и прозрачности.

Распределение средств с продажи ресурсов не под контролем

Депутаты говорят, что правительство обязано перераспределять доходы, в том числе для социальной сферы. 

«Это особенно актуально в свете последних событий в Жанаозене, когда люди выходили с требованиями справедливого распределения доходов от нефтегазового сектора», – значится в тексте.

Мажилисмены недоумевают, что в Украине, несмотря на проходящую на её территории войну, правительство выделило 50 тысяч долларов из бюджета на отчет ИПДО.

В пример привели случай, что по информации общественников Актюбинской области в 2018 году, на основании меморандума о социальной ответственности между акиматом области и ERG, якобы получено 53 млн 800 тысяч тенге от «Казхрома» на «благоустройство дворовой территории и строительство коммуникаций 90-квартирного жилого дома в микрорайоне Батыс-2 в Актобе». Однако на деле никаких работ в этом районе не было. 

Что предлагают депутаты

  • Возобновить 4-стороннюю работу Правительства, НПО, Мажилиса и недропользователей, усилить контроль за предоставлением недропользователями корректных отчетов по разведке, добыче в недрах Казахстана;
  • Увеличить финансирование данного проекта для проведения исследований на высоком профессиональном уровне;
  • Предать максимальной огласке предоставленную информацию, открыв всеобщий доступ к сведениям по доходам от нефте-, газо- и горнодобывающей отраслей промышленности.

Что такое ИПДО

Казахстан с 2007 года является страной-участницей ИПДО.

Инициатива прозрачности добывающих отраслей или инициатива прозрачности в добывающих отраслях — глобальный стандарт управления нефтью, газом и минеральными ресурсами. Он призван способствовать открытому управлению и подотчетности в секторах нефтяных, газовых и минеральных ресурсов и решить ключевые вопросы нефтяного, газового и горнодобывающего секторов.

Страны-участники ИПДО обязаны следовать правилам транспарентности, публиковать данные о платежах каждого недропользователя в разбивке по типу платежей, раскрывать содержание контрактов и  лицензий, и информации о бенефициарных владельцах компаний-  недропользователей.

Для координации ИПДО в Казахстане действует Национальный Совет Заинтересованных сторон, в который входят центральные госорганы, депутаты Мажилиса, НПО, Каzenergy и Ассоциация горно-металлургических предприятий.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot