Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Депутаты предложили возвращать казахстанцам 50% от их взносов в ОСМС

15.05.2023
Фото пресс-службы мажилиса Фото пресс-службы мажилиса
Это можно сделать, если человек в течение года ни разу не обращался к врачам, считает лидер фракции парламентской оппозиции Асхат Рахимжанов.

Контекст

Асхат Рахимжанов обратился с запросом в адрес вице-премьера Кульгинова и главы Минздрава Гиният, в котором заявил, что с введением ОСМС ошиблись так же, как и с запуском ОСИ. 

«По вашему мнению, необходимо заниматься цифровизацией, так как всё упирается «в человеческий фактор». Но если учесть, как проходит процесс цифровизации нашей страны, – это точно не решит проблему. Тем более учитывая, что вклад цифровых технологий в ежегодный рост производства экономики в Казахстане составляет всего 0,3%. Здесь же следует учесть, что до сих пор наша страна не смогла обеспечить качественным интернетом даже два крупнейших города Казахстана, не говоря уже о глубинке. Давайте уже трезво смотреть на ситуацию. Пока вы обещаете «светлое будущее», в нашей мирной стране гибнут люди просто потому, что они вовремя не получили качественные услуги здравоохранения», – сказал он в своем запросе, обращаясь к Кульгинову.

Он добавил, что этот факт подтверждается и международными рейтингами (по обеспечению качественной медициной Казахстан занимает 82-е место из 89 стран мира, по данным журнала CEOWorld), а каждый шестой казахстанец находится вне системы ОСМС (и в подавляющем большинстве это сельчане).

«Им отказывают в предоставлении медицинских услуг просто потому, что наши же граждане в своей родной стране без денег не нужны. Другой вопрос – мы его поднимаем в других запросах – кто создал систему пайщиков, в которой олигархи обкрадывают сельчан и оставляют их нищими, оплачивая им подачку отходами, которые годятся только на откорм скота. Причем фактически эти люди находятся как в крепостном праве – они работают без оформления трудовых договоров. А потому их не принимают в поликлиниках, так как никто за них не отчисляет средств в этот фонд медстрахования», – подчеркнул он.

Чего просит и что предлагает оппозиция

В первую очередь депутаты фракции ОСДП просят объяснить, почему АФМ предлагает не вести финансовый контроль за Фондом медсоцстрахования (такие нормы включены в поправки законодательство, опубликованные в октябре 2022 года на портале «Открытые НПА»). Народные избранники считают, что такой шаг может повлиять на эффективное использование средств средств.

Асхат Рахимжанов, ссылаясь на неофициальные данные, заявил, что системой ОСМС пользуется не более 15% казахстанцев. Депутат задается вопросом, почему она не поощряет граждан, которые заботятся о своем здоровье, экономить на этих расходах: «неважно, обращаешься ли ты к врачам, но платить обязан». То есть, по его подсчетам, при сумме максимально допустимого взноса 14 000 тенге в месяц казахстанцы в год выплачивают около 170 тысяч тенге, вне зависимости от того, болеют они или нет.

«Таким образом, наша государственная модель стимулирует казахстанцев болеть? Почему здоровые граждане должны оплачивать услуги за тех, кто болеет чаще? Предлагаю в целях стимулирования здорового образа жизни возмещать 50% расходов на ОСМС тем казахстанцам, которые в течение года ни разу не обращались к врачам. Эти средства они вправе потратить по своему усмотрению. Возможно, в целях профилактики заболеваний в частных медицинских организациях, не включенных в перечень ОСМС», – сказал Асхат Рахимжанов.

Помимо этого депутаты требуют отчитаться о количестве собранных средств в ОСМС с 2017 года, зарплатах и премиях сотрудников фонда и огласить, что входит в тариф на медицинские услуги, который «является тайной даже для чиновников».

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno. Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot