Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Депутаты: Внедрение ОСМС не привело к качественным сдвигам в системе здравоохранения

10.05.2023
pixabay.com pixabay.com

Что случилось

Депутат мажилиса Гульдара Нурумова заявила, что систематически допускается недооценка реальной ситуации с финансированием медицинских организаций, что уже привело к огромным кредиторским задолженностям.

"Это не просто проблемный вопрос – это катастрофа. Почему из года в год не решаются очевидные проблемы и почему медицинские организации должны латать дыры из своего и без того недостаточного бюджета?  Почему нарушается поручение главы государства о материальном подкреплении важности профессии врача?" – задалась вопросами депутат.

Неожиданные новые тарифы

По словам Нурумовой, только в марте 2023 года медицинские организации были ознакомлены с новыми тарифами, которые были подписаны задним числом и применением линейной шкалы по соиполнителям, а медицинские услуги за 2 месяца уже выполнены были по старым тарифам. Аналогичная ситуация была в 2022 году. Все заверения со стороны ФСМС и МЗ РК о том, что новые тарифы приняты в ноябре-декабре и будут спущены в медицинские организации до начала 2023 года – это только миф.

"В итоге медицинские организации опять оказываются в замкнутом кольце нерешаемой проблемы. Недофинансирование и поздно спускаемые, новые тарифы на медицинские услуги приводят к перевыполнению плана, который срезается по линейной шкале (не выплачивается), что крайне отрицательно сказывается на деятельности медицинских организаций, у которых и без того недостаточный бюджет и прямым образом способствует ограничению доступности медицинской помощи, снижению качества оказываемых услуг населению и возможному банкротству медицинских организаций", ­– считает она.

В отдельных случаях урезанная сумма составляет от 40 до 80% от фактически выполненных услуг.

ФОМС – механизм для сбора отчислений

Депутат подчеркнула, что основной проблемой ФОМС явилось то, что он превратился в механизм для сбора отчислений, которые стали использоваться преимущественно для пополнения оборотного капитала, а не на медицинское обслуживание.

Предложения депутатов

  • Создать экспертную группу для исключения «избыточных гарантий», перепотребления медицинских услуг и пересмотра перечня бесплатных медуслуг.
  • Формирование тарифов производить в соответствии с реальными расходами и  утверждать тарифы до наступления нового финансового года.
  • Отменить привязку к месячному плану, оплата должна производиться по фактически выполненному объему медицинских услуг в соответствии с потребностью населения.
  • Отменить применение «линейных шкал» как противоречащие Кодексу и законодательству об ОСМС.
  • Контроль качества медуслуг с установлением штрафных санкций возложить на госорган – Комитет качества медуслуг.
  • Исчисления взносов государства производить по среднемесячной заработной плате в соответствии с п.3 статьи 26 Закона РК «Об ОСМС».
Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot