Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Экс-главе АНПЗ предъявили новые обвинения

25.04.2023
atpress.kz atpress.kz

Теперь это злоупотребление должностными полномочиями – принятие в эксплуатацию дефектного комплекса по переработке нефти.

Что случилось

Как сообщает inform.kz, бывший генеральный директор Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрат Данбай обвиняется по четырем эпизодам статьи 361 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями).

Детали

По версии обвинения, приказом Данбая была назначена комиссия, составившая акт приемки объекта комплекса глубокой переработки нефти с имеющимся дефектным оборудованием и невыполненным остаточным объемом работ. Несмотря на наличие ряда выявленных дефектов, допущенных в ходе работ, генеральный директор подписал приказ о вводе в эксплуатацию объекта КГПН.

Со ссылкой на старшего помощника прокурора Атырауской области Нурболата Абилова, уточняется, что речь идет о фильтрах F-0101, F-0102, F-0103, F-0104 и сепараторе суспензии F-0201 установки каталитического крекинга. Данбай, зная, что установленные фильтры установки каталитического крекинга и сепаратор суспензии F-0201, предназначенные для снижения массовой доли взвеси, находятся в нерабочем состоянии, не принял мер для устранения недоделок и подписал приказ о вводе в эксплуатацию объекта КГПН без замечаний. Гендиректор АНПЗ «из корыстных побуждений не принял мер по удержанию суммы в размере 728 607 855 тенге за нефункционирующее и дефектное оборудование».

Что дальше

Гособвинитель запросил для подсудимого 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Судебное заседание назначено на 17 мая.

Контекст

В начале 2023 года Данбая уже приговорили за превышение должностных полномочий к 3,5 года ограничения свободы как руководителя Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ). Сообщалось, что в 2017 году глава завода продал частной компании землю предприятия по заниженной цене – при реальной стоимости в 44 млн тенге участок продан за 6 млн. Покупатель – глава отдела закупок ПНХЗ и советник Данбая.

Также в числе обвинений была организация «подставных» тендеров. Сообщалось, что с января 2018 года по февраль 2022 года ПНХЗ необоснованно выплатило в адрес "Ертiс нефтесервис" 753 млн тенге за оказание услуг по дозированию и вводу присадок в дизельное топливо. Вина была признана, ущерб возмещён.

Шухрат Данбай возглавлял ПНХЗ с 2009 по 2017 год, АНПЗ – с 2019 по 2021 год.

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot