Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Эти акимы собрали вокруг себя блогеров». Депутат Жанбыршин пожаловался на хейт в анонимных Telegram-каналах

07.06.2023
Фото пресс-службы мажилиса Фото пресс-службы мажилиса
К заказчикам негатива на себя он даже причислил каких-то акимов.

Как акимы нападают на депутатов

«В соцсетях есть фейковые аккаунты, Telegram-каналы. Через них некоторые представители бизнеса и должностные лица во власти нападают на тех, кто им неугоден. Таким каналам оплачивают. Они нападают и на главу государства, и на депутатов. Расскажу вам один кейс. В прошлом году на нас с Саматом Базарбаевым были такие нападения, с угрозами на семью. Мы писали в КНБ и МВД. Например, если мы поднимаем проблемы Мангистауской области, то начинается информационная атака в Telegram-каналах, Facebook. Интересно то, что эти акимы собрали вокруг себя блогеров, оплачивают их, дают заказы и нападают на депутатов», – заявил депутат, выступая на пленарном заседании мажилиса.

Он обратился к КНБ и МВД, чтобы узнать, хватает ли им средств и техники для того, чтобы выявлять таких «бессовестных». По его словам, их надо найти и возбудить против них уголовные дела. Возмущение депутата продолжалось и после того, как он задал свой вопрос.

Ежегодно 25 уголовных дел

На его замечание ответил только заместитель генпрокурора Жандос Умиралиев, который смог представить только статистику.

«По этому вопросу проводится большая работа и есть результаты. По статье 274 УК (распространение заведомо ложной информации) ежегодно возбуждается 25 уголовных дел», – сообщил он.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот
@bessimptomno_bot