Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Казахстан готов предоставить преференции компаниям ЕС на разработку 60 месторождений драгкамней

02.06.2023
Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на второй встрече лидеров «Центральная Азия – Европейский Союз». Приводим коротко, о чём он говорил.
  • Из 350 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, привлеченных за 30 лет в Казахстан, почти половина имеет европейское происхождение.
  • На долю ЕС приходится более 40% нашей внешней торговли (объем товарооборота в 2022 году – 40 млрд долларов). Президент считает, что эту цифру можно довести до 50 млрд к 2025 году.
  • Казахстан готов экспортировать в страны ЕС 175 несырьевых товаров на 2,3 млрд долларов в машиностроении, производстве железа и стали, пищевой промышленности.
  • 19 мая текущего года ЕБРР представил исследование по устойчивым транспортным связям между Европой и ЦА. В нем обозначено, что так называемая «Центральная транскаспийская сеть» (ЦТС), проходящая через территорию Южного Казахстана, определена в качестве «наиболее устойчивого варианта». По предварительным оценкам, общие инфраструктурные потребности в инвестициях для значительного улучшения ЦТС оцениваются в 18,5 млрд евро.
  • 80% экспорта казахстанской нефти в Европу осуществляется через КТК. Глава государства рассчитывает на дальнейшую поддержку со стороны ЕС для обеспечения долгосрочных и стабильных поставок через этот стратегически важный нефтепровод.
  • В среднесрочной перспективе планируется расширить экспорт нефти по направлению «Актау – Батуми», а также увеличить объемы прокачки через трубопроводы Транскаспийского маршрута.
  • Имеется потенциал по доведению поставки нефти в Германию через трубопровод «Дружба» с 90 тыс. тонн до 1,2 млн в год с возможностью его увеличения в будущем.
  • Казахстан готов предоставить преференции европейским партнерам для разведки и разработки более 60 месторождений драгоценных и цветных металлов на своей территории.
  • Предлагается создать в городе Алматы проектный офис стран ЦА по вопросам климата и зеленой энергетики, в 2026 году провести в Казахстане Региональный климатический саммит.
  • К 2025 году Казахстан подготовит не менее 100 тыс. высококвалифицированных IT-специалистов, поэтому глава государства пригласил европейские университеты к открытию филиалов в Казахстане, в том числе на базе технопарка Astana Hub.
  • «Мы всегда выступаем за то, чтобы ЦА была ареалом мира и прогресса, плодотворно сотрудничая со всеми регионами и странами».
Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot