Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Казахстан возобновит членство в ИПДО после сдачи отчёта. Правительство рассчитывает сделать это к августу

03.05.2023
pixabay.com pixabay.com

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев уверен, что Казахстан возобновит членство в ИПДО уже в ближайшее время.

«Не только Казахстана членство, но и других стран членство было приостановлено. Это было связано с выделением средств. Мы на то, чтобы подготовить отчёт, выделили 7 млн тенге, трижды конкурс играли, на рынке не было предприятий, которые подготовили бы такой объём за 7 млн тенге. После чего было принято решение, что отчёт подготовит наша подведомственная организация. Отчёт своевременно подготовлен», - заявил он, отвечая на вопрос BES.media.

Страновой отчёт уже подготовлен подведомственной МИИР структурой - АО QazIndystry. Министр объяснил, что частные организации не смогли подготовить требуемый отчёт за объявленную стоимость 7 млн тенге.

«Мы отчёт с Национальным советом согласовали, в ближайшее время заседание Национального совета проведём, после чего у нас есть срок до августа отправить отчёт. После чего членство будет восстановлено. Это естественный процесс. От того, что членство было приостановлено, на нашу экономическую деятельность никоим образом это отрицательно не влияет», - объяснил Карабаев.

Международное правление ИПДО приостановило членство Казахстана с 1 февраля 2023 года из-за отсутствия отчёта за 2020 год. Последний опубликованный Казахстаном отчёт ИПДО – за 2019 год. Отчёт за 2020 и 2021 годы до сих пор не вышел. Последний срок публикации – 31.12.22 пропущен. В итоге статус страны приостановлен до выхода отчёта.

МИИР со своей стороны сообщало, что подготовка отчёта была перенесена на более поздний срок из-за угрозы распространения ковида и событий января 2022 года.

Что такое ИПДО

Инициатива прозрачности добывающих отраслей или инициатива прозрачности в добывающих отраслях — глобальный стандарт управления нефтью, газом и минеральными ресурсами. Он призван способствовать открытому управлению и подотчетности в секторах нефтяных, газовых и минеральных ресурсов и решить ключевые вопросы нефтяного, газового и горнодобывающего секторов.

Штаб-квартира находится в Норвегии.  Международный стандарт прозрачности доходов от добывающей промышленности приняли более 50 стран, среди которых есть Казахстан.

Реализация ИПДО – процесс, требующий обязательного участия представителей правительства, парламента, добывающих компаний и гражданского общества.

Страны-участники ИПДО обязаны следовать правилам транспарентности, публиковать данные о платежах каждого недропользователя в разбивке по типу платежей, раскрывать содержание контрактов и  лицензий, и информации о бенефициарных владельцах компаний-недропользователей.

Это необходимо для более эффективного управления природными ресурсами и проведения системных реформ по преодолению ресурсного проклятия.

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot