Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Казахстанца приговорили к 9 годам тюрьмы в Украине за участие в ЧВК «Вагнер»

31.05.2023
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
До вербовки в ЧВК 23-летний Шынгыс Сейпиев отбывал 10-летний срок за изнасилование в Тюменской исправительной колонии №2, пишет издание «Грати».

Контекст

Служба безопасности Украины сообщила, что Сейпиев (родом из села Аккудук Таеншинского района Северо-Казахстанской области) был завербован в октябре 2022 года в Тюменской исправительной колонии №2, где отбывал 10-летний срок за изнасилование. В условиях контракта, подписанного с ЧВК «Вагнер», было не только денежное вознаграждение (200 тысяч рублей в месяц), но и снятие судимости. Его направили в село Яковлевка Бахмутского района Донецкой области. Там он провоевал неделю. 30 декабря его взяли в плен. 

Что дальше

26 апреля 2023 года Сейпиев пошел на сделку с прокуратурой. Согласно соглашению, обвиняемый признал вину, покаялся и сотрудничал в раскрытии других преступлений. Взамен ему назначили наказание — 9 лет лишения свободы. На год меньше максимального срока по статье.

Ответственность в Казахстане

Казахстанское законодательство запрещает участие в зарубежных войнах. Наемникам грозит наказание по статье 170 «наемничество». Вербовка с этими целями, материальная помощь и обучение таких людей считаются уголовными преступлениями — сроком до 12 лет с конфискацией, при отягчающих обстоятельствах — вплоть до пожизненного заключения с лишением гражданства.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot