Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

КМГ не сможет трудоустроить экс-сотрудников БерАли в штат Озенмунайгаза

14.04.2023
Фото из сайта tengrinews.kz Фото из сайта tengrinews.kz
В нацкомпании отчитались о переговорах с жанаозенскими нефтяниками. И вот, что известно на сегодня:

С 11 апреля в Астане начала работу комиссия, в состав которой вошли представители минэнерго, минтруда, Самрук-Казыны, КазМунайГаза, а также инициативная группа компании БерАли, состоящая из 10 человек. 

  • На сегодняшний день были проведены 3 заседания рабочей комиссии. 

Главным требованием экс-сотрудников БерАли является трудоустройство в штат АО «Озенмунайгаз». До инициативной группы было доведено, что данное условие является заведомо невыполнимым. Было отмечено, что в очереди на работу в организацию стоят 9 тысяч человек, которые согласно принятым алгоритмам работают в коммунальных компаниях и после появления вакансии в порядке очередности трудоустраиваются в АО «Озенмунайгаз». Таким образом, требования переговорщиков идут вразрез с интересами и правами жителей города. 

  • По вопросу обеспечения долгосрочного закупа, представители КМГ выразили готовность заключать контракты по схеме «3+2». Таким образом договоры будут заключаться на 3 года с правом продления на дополнительные 2 года. 

По отдельным позициям требования бывших работников БерАли изменились: в частности, был озвучен вариант с передачей дополнительных объемов подземных ремонтных работ в частные компании «Бургылау» и «Мунайфилдсервис» с последующим трудоустройством в них экс-сотрудников БерАли. Однако после проведенных предварительных переговоров руководством данных компаний было высказано отсутствие заинтересованности в расширении данного вида деятельности в виду неполной загрузки собственных бригад.

  • По созданию независимой комиссии по вопросам условий охраны и организации труда, применения единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС) и тендерных процедур представителями государственных органов была выражена готовность рассмотреть данный вопрос и предоставить ответ после согласования с заинтересованными органами повестки и состава комиссии.

Кроме этого, представителями КМГ была подтверждена готовность трудоустройства всех экс-сотрудников БерАли с сохранением заработной платы и социального пакета в компанию, которая определена победителем в результате конкурса.  

«В данное время обсуждение вышеуказанных вопросов продолжаются и стороны заинтересованы в достижении соглашения в рамках действующего законодательства», – сообщают в пресс-службе КМГ.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot