Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Можно ли нарушать ПДД если опаздываешь на пятничный намаз, объяснил ДУМК

11.11.2022
ansar.ru ansar.ru

Такой вопрос задали на платформе официального сайта Духовного управления мусульман Казахстана. 

Вопрошатель по имени Ильяс отмечает, что «на парковке мечети не хватает мест и приходится ставить машину напротив, в неположенном месте, посреди дороги, люди говорят, что это создает аварийную ситуацию, риск для людей и водителей, портя газон и тротуарную плитку».

В ответе говорится, что соблюдать ПДД обязан каждый водитель и опоздание на пятничный намаз не является уважительной причиной.

Также приводится сура и восьмого аята Корана «Блаженны те, которые блюдут врученное им на хранение и договоры».

«Получая водительские права и садясь за руль автомобиля, мусульманин принимает на себя обязательства соблюдения правил дорожного движения, и несет за это ответственность перед Аллахом», – рассказывает ДУМК.

Перекрыла дорогу авто для молитвы, а потом кричала на остальных

Приводится интересный случай, когда ретивая верующая своим авто перекрыла проезд.

«Так, несколько месяцев назад, один из наших сотрудников поневоле стал свидетелем очень неприятной ситуации возле мечети «Орбита», когда приехавшая на пятничную молитву сестра загородила на общей стоянке выезд одной семье, которая все это время ждала, когда она прочитает фарз, сунну, зикр и все остальное.

Но самым печальным было то, что вместо извинений, наша сестра-мусульманка устроила на стоянке сцену, состоящую из ругательств в адрес обалдевшего от такой неожиданности водителя, и криков о том, что она выполняла свой религиозный долг.

Видеть подобное было крайне прискорбно. Обидно было еще и то, что загородила выезд и кричала на водителя она, а стыдно было всем нам», – сказали в ДУМК.

Этика вождения мусульманина

ДУМК рассказывало, как подобает управлять авто мусульманину, приводя цитаты из Корана.

Каждый водитель обязан неукоснительно соблюдать все правила дорожного движения.

«Вы лучше знаете ваши мирские дела»

«Тот, кто подвергает опасности жизнь и имущество – свои или чужие – нарушает Шариат. Погибший по собственной халатности из-за превышения скорости в ДТП – самоубийца», – сказано в фатве верховного муфтия эмирата Дубаи.

Тот, кто учится вождению, должен максимально проявить в этом свою старательность и прилежность.

«Если раб Аллаха делает какую-то работу, Аллах любит, чтобы он выполнял ее прилежно, в совершенстве»

Необходимо соблюдать сунну отправляющегося в путь.

«Все важные дела, не начатые с “Бисмиллях”, лишены благодати Аллаха»

Необходимо принять определенные меры предосторожности.

«Привяжи (своего верблюда) и (затем) уповай (на Аллаха)!»

В материале говорится, что в пути нельзя превышать скорость, обгонять другие автомобили в запрещенных местах или местах с ограниченной видимостью. Нужно стараться выбирать наиболее безопасную, пригодную для проезда дорогу.

Строго запрещена спешка, так как именно это состояние часто заставляет водителей нарушать правила дорожного движения, что приводит к авариям.

«Спешка исходит от сатаны, а спокойствие – от Аллаха»

Необходимо проявлять заботу о других участниках дорожного движения.

«Не усовершенствуется вера ни у кого из вас, пока не пожелаете брату по вере того же, что вы желаете для себя»

Все свое внимание водитель обязан концентрировать на дороге, не отвлекаясь на разговоры, телефонные звонки sms-переписку или что-либо еще, так как все это способно привести к созданию аварийной ситуации на дороге.

«Если раб Аллаха делает какую-то работу, Аллах любит, чтобы он выполнял ее прилежно»

Нельзя класть на машину груз, который может задеть другие автомобили или пешеходов.

«Если кто-то из вас идет по рынку или мечети со стрелой лука в руках, прикрой ее острие рукой, чтобы оно не укололо мусульман»

Запрещено ездить быстро мимо людей так, чтобы грязь из-под колес могла их испачкать.

«Истинный мусульманин – это тот, от зла языка и деяний которого защищены люди»

Запрещается парковаться в непредназначенных для этого местах, где стоящая машина может помешать проходу людей или проезду другого транспорта.

«Я видел человека, наслаждавшегося наградой в раю за дерево, которое он убрал с дороги, так как оно причиняло неудобство мусульманам»

Не оставляйте в дороге одиноких путников, постарайтесь по возможности помочь, если вы встретите на пути кого-то в нужде.

Не разрешено сигналить без необходимости, особенно возле мечетей, больниц, школ, детских садов, так как это беспокоит находящихся там людей.

«Если кто-либо из людей разрешит одну из проблем мусульман в этом мире, Аллах разрешит одну из трудных его проблем в Судный день»

Мусульманин не должен курить в салоне автомобиля – ведь помимо того, что это отвлекает от движения, это наносит вред как его здоровью, так и здоровью его пассажиров.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot