Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Народный парламент» провёл первую сессию. Что они хотят и о чём говорили

01.04.2023
depositphotos depositphotos

Кандидаты-самовыдвиженцы, претендовавшие в мажилис и маслихаты, вместе с активистами создали свой «народный парламент».

Они не признают итоги выборов, а некоторые заявляют о своей победе, ссылаясь на протоколы и другие данные наблюдателей и своих доверенных лиц.

В Алматы прошло первое заседание «народного парламента». Среди спикеров: Лукпан Ахмедьяров, Батыр Адайбаев, Ерлан Калиев, Рысбек Сарсенбайулы, Думан Мухамедкарим, Мухтар Галимжанов, Мухтар Тайжан, Инга Иманбай, Арман Шураев, Оразалы Ержанов, Айман Турсынхан, Арайлым Назарова, Нуржан Альтаев и другие.

Несостоявшиеся депутаты хотят создать свой парламент – с новыми законами и выборами

Присутствующие заявили о допущенных нарушениях на выборах, о необходимости реформ в законодательстве, в том числе и в положении о выборах.

«Это не митинговщина»

BES.media побеседовал с некоторыми выступавшими на мероприятии, чтобы они подвели итоги собрания и подробнее рассказали о целях новоявленного «парламента».

Правозащитник Батыр Адайбаев уверяет, что участники мероприятия будут продвигать запрашиваемые народом альтернативные законопроекты.

«Это народная инициатива, а не только кандидатов в депутаты мажилиса и маслихаты. Инициатива идёт снизу, от народа. Это имеет будущее. Сама власть приложила к этому усилия по итогам сфальсифицированных выборов», – заявил Адайбаев.

У участников есть намерение сделать орган постоянно действующим, в котором будут участвовать представители гражданского общества, а не только кандидаты в депутаты.

«Орган, который будет продвигать альтернативные законопроекты в интересах гражданского общества. Это не митинговщина, это не только акции протеста по каким-либо поводам, которые власть нам сама предоставляет. Было пожелание людей, создать альтернативный народный парламент. Есть единение, удивительное причём. Старая гвардия оппозиции говорит, что давно такого не было. Вот насколько несправедливость итогов выборов сплотило – избирателей и кандидатов. Думаю, это новый этап развития гражданского общества, когда люди хотят справедливости не только на выборах, но и во всех сферах. Люди ищут партнёрства в лице наиболее активных представителей гражданского общества», – заключил Адайбаев.

Кандидат в депутаты на прошедших выборах Мухтар Галимжанов заявил о необходимости требовать честные выборы.

«Главный итог в том, что эти люди собрались, обсудили и нашли точки для консолидации. Было выражено мнение, что совпадают точки зрения. Консолидирующий момент – нам всем нужны честные выборы. Залогом для достижения честных выборов, который нам оставили, это наблюдение. Хотя, на самом деле, о наблюдении нужно говорить в более широком смысле. Это не только те наблюдатели и доверенные лица, которые бывают на избирательных участках, это и те, кто может прийти после завершения подсчёта голосов и потребовать, чтобы протоколы были размещены на всеобщее обозрение, что согласно действующему закону о выборах», – сказал Галимжанов.

Он отметил, что необходимо выражать точку зрения тех, кто голосовал на выборах.

«Народный парламент ставит перед собой задачу, выражение мнений избирателей, которые проголосовали за кандидатов в депутатов. Мы надеемся выразить народное мнение, которые было искажено в результате нечестно проведенных выборов», – заявил спикер.

Правозащитник Ерлан Калиев обратил внимание на то, что выборы объединили разных людей.

«Это было своевременное и нужное мероприятие после выборов с многочисленными нарушениями. Собрание выразило единое мнение. Уникальность сегодняшнего мероприятия в том, что участники не просто активисты, а люди, непосредственно принимавшие участие в этих выборах. Причем эти кандидаты разных политических взглядов с разным мировоззрением. Большой плюс – люди объединились, и объединило всех проведение фальсифицированных выборов. Люди посмотрели, что так дальше нельзя продолжать. Абсурдность заключается в том, что столько выявленных фактов фальсификаций, а никто ответственности не понёс. Только по Алматы около 10 исков было подано о принятии мер, а суды просто игнорируют. А ведь речь идёт не о мелких правонарушениях, а про уголовно наказуемые деяния. Это было объединяющим фактором для людей разных уровней взглядов и разных политических предпочтений», – сказал Калиев.

Он отметил, в дальнейшем стоит ожидать большей консолидации.

«Были приведены факты нарушений, разные предложения, понятно, что это первое мероприятие и у кого-то захлестывали эмоции. Сам факт в том, что было принято решение, а дальше мы будем двигаться в объединении. Собрание подвело итоги, что всё было фальсифицировано и признать их невозможно», – заявил правозащитник.

Мнение политолога

Политолог, журналист-международник Эдуард Полетаев в беседе с BES.media отметил: собрание разных сил, безусловно, важно, но вряд ли можно рассчитывать на то, что в дальнейшем оно перерастет в некую реальную единую политическую силу. 

«Идея народного парламента, безусловно, не новая, для Казахстана в том числе. В разные годы разными людьми у нас в той или иной форме такая инициатива звучала. Безусловно, хорошо, что они собрались сегодня, но я не стал бы ожидать, что таким образом рождается какая-то новая политическая сила. Даже потому, что все те люди, которые выступали сегодня, в принципе давно известны, как фрондирующие, как люди, которые давно уже так или иначе в оппозиции к власти состоят. Вряд ли именно они сформируются в какую-то политическую партию. Тем не менее, проводимые сегодня Токаевым реформы дают в том числе и такой результат, когда появляются и будут дальше появляться на политической орбите новые люди, и можно по разному оценивать их политическую судьбу, но с ними необходимо будет считаться, прислушиваться. 

Сейчас, сегодняшнее собрание, это больше эмоциональная реакция, можно сказать, реакция на проигрыш. Это было ожидаемо и даже предсказуемо, поскольку, когда в одном округе баллотируются 40 кандидатов- одномандатников, а мандат всего один - разумеется, 39 останутся недовольны результатом. Были и неравные силы, что показали результаты - по одномандатным округам в парламент тоже прошло большинство от партии Amanat, что естественно, поскольку у партии гораздо больше ресурсов и возможностей поддержать своего кандидата, чем у одномандатника-самовыдвиженца. Кроме того, на прошедших выборах никаких вторых туров предусмотрено не было, была низкая явка, и победили фактически с незначительным количеством голосов. С этим обязательно нужно поработать, и к следующим выборам необходимо эти все моменты проработать и продумать. Потому что, получается, не совсем по-народному некоторые люди по одномандатным округам прошли, когда в округе живет полмиллиона человек, а проголосовали 10% - это несерьезно. Возможно, здесь тоже будут какие-то общественные инициативы, и это правильно. В действительности, запущенные Токаевым реформы, может быть, не столь быстро реализуются, как нам хотелось бы, но даже сейчас люди начинают понимать, что они могут выступать, не соглашаться, делать политические заявления и так далее, и что им ничего за это не будет. 

Из сегодняшней встречи вряд ли выйдет какая-то единая новая политическая сила. Из партии обиженных никогда ничего не получится. Потому что там не те амбиции и не тот потенциал, который можно реализовать как общественное объединение или политическую партию. Не может этого быть просто потому, что нет какой-то объединяющей идеи. Обида - это не объединяющая идея, это просто эмоция. Поэтому то что происходит у них. Это просто побочный эффект того, что президент реформы запустил. Тем не менее, недовольство людей есть,  они поднимают проблемные вопросы, и властям полезно это услышать. Это для Казахстана как государства - полезно. Но больших надежд на политическую трансформацию я бы на это собрание пока не возлагал».

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot