Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Неполные» образовательные гранты внедрят в Казахстане

06.01.2023
Фото из сайта pixabay.com Фото из сайта pixabay.com
Министерство науки и высшего образования пересматривает стоимость грантов с ведением так называемых «дифференцированных» (от 30 до 100%), которые будут выделяться в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей.

Как сообщил на коллегии министр Саясат Нурбек, если в 2000 году объём госзаказа составил 12 860 мест, то в 2022 году количество грантов увеличилось почти в 7 раз и составило 88 204 места (бакалавриат – 75 761, магистратура – 13 253, докторантура – 1 890). Предусмотрено увеличение грантов до 90 тыс. к 2025 году.

«Однако это не решает проблему. В этой связи необходимо принимать комплексное решение. Для этого будут внедрены дифференциация грантов от 30% до 100% в зависимости от ЕНТ и льготное кредитование под 2-3% годовых», – сообщил глава миннауки.

Механизм дифференциации грантов

Другими словами, предлагаются следующие виды грантов:

  • «Дарын» – 2,1% абитуриентов получат грант в размере 120% от среднего размера гранта;
  • «Базовый» – 65,3% абитуриентов получат грант в размере 100% от среднего размера гранта;
  • «Қамқор» – 32,6% абитуриентов получат грант в размере 30-50% от среднего размера гранта.

Для этого нужно будет внести поправки в законодательство по вопросам образования.

Охват 100%-ным образованием

Министр заявил, что по поручению президента прорабатывается внедрение единой солидарной образовательной накопительной системы «Келешек». Здесь будут интегрированы дифференцированные гранты и льготные образовательные кредиты.

«Применение данного подхода позволит обеспечить 100%-ный охват образованием, эффективное планирование и расходование родителем/студентом, оптимизировать расходы из госбюджета в объёме не менее 15 трлн тенге за предстоящие 18 лет», – заключил он.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot