Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Несостоявшиеся депутаты хотят создать свой парламент – с новыми законами и выборами

24.03.2023
bes.media bes.media

Недовольные итогами и самим процессом выборов кандидаты в депутаты и их доверенные лица, наблюдатели и активисты собрались на пресс-конференцию в Алматы. 

Главным спикером брифинга выступал общественник Рысбек Сарсенбайулы. По его словам, выборы изобиловали грубыми нарушениями, а представительские и исполнительные органы власти бездействовали.

Он потребовал провести выборы повторно.

Бокаева хотели самопровозгласить депутатом

Активист Альнур Ильяшев призвал присутствующих подписать документ, который «признает» Санжара Бокаева депутатом мажилиса.

Об этом он заявил на пресс-конференции.

«У нас имеется 180 из 204 протоколов 4 округа. По ним с 7081 голосами выигрывает Санжар Бокаев. У Стамбекова 6131 голос. Поэтому предлагаю подписать документ о признании Бокаева депутатом мажилиса», – сказал Ильяшев.

Он добавил, что если предоставят остальные протоколы, то они согласны вместе подсчитать их.

Но народ желал другого

Слушатели пресс-конференции, в частности кандидаты в депутаты, возмутились – если власти озвучили неверные итоги, то следует аннулировать итоги, а не признавать кого-либо победителем.

Далее выступали кандидаты в депутаты. Они перечислили различные нарушения на выборах, рассказали про давление на их доверенные лица и про помощь властей определённым кандидатам.

Итоги

В конце пресс-конференции участники заявили, что не признают выборы законными, требуют принять новые законы и провести новые выборы, а глав избирательных комиссий следует отправить в отставку, посчитали присутствующие. Участники заявили, что создадут свой парламент, «народный».

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot