Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Новый генплан Алматы: город рискует превратиться в гетто, где людям нечем будет дышать

26.01.2023
pixabay pixabay
НИИ «Алматыгенплан» представил экспертам «финальное» видение главного документа города, по которому будут регулировать развитие Алматы до 2040 года.

 Участвовавшие в обсуждениях проекта архитекторы, урбанисты и городские активисты отметили, что в презентациях «Алматыгенплан» слабо отражен вопрос экологии.

Какова концепция генплана

За основу нового генплана Алматы (последний раз документ меняли в 2002 году), по словам его разработчиков, взята представленная еще в 2020 году концепция деления города на так называемые полицентры. Их планируют формировать по образцу исторического центра Алматы – с плотной сеткой улиц и застройкой. При этом они должны активно взаимодействовать между собой и иметь транспортные и социальные связи.

Предполагается, что полицентров будет пять:

  • «Север» – вокруг станции Алматы-1. Вынос производств и рынков с перестройкой высвободившихся территорий; новые территории под рекреацию и озеленение (вдоль БАКа, роща Баума) с развитой сферой услуг;
  • «Восточные ворота» – район Кульджинского и Талгарского трактов. Логистический хаб и выставочно-развлекательный центр в районе аэропорта; медицина- фармацевтика;
  • «Исторический центр» – «Золотой квадрат» Алматы. Туризм с развитой сферой услуг;
  • «Запад» – западнее Саина и ниже Рыскулова, крупные индустриальные предприятия и транспортно-логистический хаб;
  • «Юго-запад» – минипромпарки, торговля, логистика.

Директор ТОО «НИИ «Алматыгенплан» Асхат Садуов заявил, что при разработке генплана и дальнейших планов застройки Алматы применяется методика, разработанная лабораторией при одном из британских университетов – Space Syntax. Она применяется при проектировании городов в Китае и других странах. Также применяется IT-инструменты, такие как плагин Depth Map. Принцип этой системы заключается в том, что 80 процентов коммерческой активности горожан приходится всего на 20 процентов самых доступных улиц.

Все улицы в новом генплане Алматы разделили по тепловой карте: на «красные», то есть более активные и менее активные – «холодные». На самых активных улицах будет производиться основная застройка и прорабатываться скоростные маршруты транспорта. Улицы поделят по иерархии от общегородских, до локальных, а застройка на них должна будет соответствовать их типу. Эти технологии помогли выявить, как должна быть сформирована сетка улиц, чтобы связать полицентры Алматы между собой, и чтобы город был более активным.

Как будет расти население Алматы и как застраиваться город

Разработчики генплана отметили, что с 2002 года в городе преобладал рост населения за счет миграции. Соотношении с естественным приростом примерно 60 на 40. Они считают, что в следующие 20 лет численность населения будет увеличиваться за счет естественного прироста. Он увеличиться с 47 до 60 процентов.

Сейчас в Алматы живет 2 миллиона 25 тысяч человек. По прогнозам разработчиков генплана численность населения будет расти так:

  • 2030 год – 2 миллиона 500 тысяч человек;
  • 2040 год – 3 миллиона человек;
  • 2050 год – 3 миллиона 600 тысяч человек.

«Для растущего населения необходимо предусмотреть объемы строительства жилья. До 2040 года необходимо построить 45,6 миллиона квадратных метров жилья. Площадь новой застройки должна составить 5756 гектаров», – сообщила главный экономист института институт «Алматыгинпрогор-1» Тамара Залогина.

Основная доля новой застройки придется на юго-запад – 17,9 миллиона квадратных метров, и восточную часть города – 10 миллионов квадратных метров. Замыкает тройку самых застраиваемых центральная часть города – 7 миллионов квадратных метров. Но если в юго-западную и восточную части предлагают застраивать в основном многоэтажными домами, то в центре будет построено около 1 миллиона квадратов малоэтажной недвижимости.

Самыми заселенными будут юго-западная часть города – 1,3 миллиона человек (44,6%), центральная – 544 тысячи человек и восточная часть города – 456 тысяч человек.

Будет ли работа в Алматы

По данным «Алматыгенплана», в Алматы сейчас занятыми считаются 936 тысяч человек. По видам деятельности основная доля занятых приходится на сферу торговли, питания и услуг – более 37%. В учреждениях административно-делового, научного и финансового секторов заняты 18,7%, а в промышленности, транспорте и складировании – 15,8% работающих. При этом основная доля занятости концентрируется в центральной части города.

По проекту генплана к 2040 году планируется изменить структуру и географию занятости. Планируется увеличение численности занятых в социальном секторе города Алматы на 236,3 тысячи человек. Из них более 40% будут работать в сфере образования (95 тысяч человек), в сфере торговли питания и гостиничного сервиса – 24,7% (58 тысяч человек). По территориальному принципу рабочие места должны сместиться юго-западную (99,3 тысяч человек), восточную и северную части города.

Всего к 2030 году должно появиться 180 тысяч новых рабочих мест.

Более 1 триллиона тенге на школы и больницы

Для обслуживания растущего населения нужен будет резкий рост числа объектов социальной инфраструктуры.

«Наибольший объем общей площади учреждений обслуживания составляют административно-деловые, общественные учреждения, вузы и сузы – 8,643 миллиона общей площади, учреждения образования – 6,6 миллиона, и предприятия торговли, общественного питания и гостиничного бизнеса – 6,6 миллиона квадратных метров», – сообщила разработчик генплана Тамара Залогина.

Для решения проблем с дефицитом мест в школах при росте числа учеников к 2040 году до 128 тысяч детей необходимо будет построить 188 школ и 12 пристроек. Из них 124 школы запланировали проектировщики генплана, 42 должны построить в рамках национального плана "1000 школ", 22 школы – по программе "Комфортная школа". Также генплан предусматривает открытие 37 государственных и 335 частных детсадов (с размещением госзаказа).

Для обеспечения жителей Алматы услугами в сфере здравоохранения в генплане предусмотрено строительство к 2040 году 46 государственных поликлиник и 19 частных поликлиник.

Всего на развитие объектов социальной инфраструктуры, по расчетам проектировщиков генплана, в период с 2020 по 2030 годы потратят 1 триллион 391 миллиард тенге.

«Нет ничего про борьбу с уплотняющей застройкой»

 Архитекторы, урбанисты и городские активисты, участвовавшие в обсуждениях представленного проекта генплана, отметили, что в презентациях «Алматыгенплан» достаточно слабо отражен вопрос экологии и взаимодействия новой застройки с и так неблагополучной экологической средой города.

По их словам, не показано, как планируют учитывать «розу ветров» и необходимость очистки воздушного пространства Алматы от загрязнения. Кроме того, эксперты отметили, что не прописаны меры по борьбе с точечной застройкой и приоритета наличие социальной инфраструктуры при застройке новых районов.

«Генплан должен быть построен с учетом требований по очистке воздушного пространства. В самом институте «Алматыгенплан» прорабатывали этот вопрос, велась работы по моделированию и разработке более экологичных архитектурных решений, но такое ощущение, что в генплане мы этого не увидели. Также необходимо учитывать развитие городской агломерации, смоделировать выходы на нее. В отношении роста миграционных потоков надо спланировать, как реагировать на это помимо застройки. Также не совсем понятно, из чего рассчитали необходимость 33 квадратных метра на человека (да, такое тоже есть в генплане. – Авт.). 90 процентов населения у нас проживает в гораздо более стесненных условиях. Такое ощущение, что эта норма пролоббирована застройщиками, чтобы осваивать новые территории», – отметил энергетик и экономист Асет Наурызбаев.

Разработчики генплана отметили, что «постараются учесть» решение экологических вопросов, а относительно агломерации они до сих пор не получили проекты генпланов по развитию пригородной зоны Алматинской области и города Конаев и не могут без них проработать этот вопрос.

Архитектор и городской активист группы «Защитим Алматы» Эмина Кожамуратова считает, что в генплане нет ничего про борьбу с уплотняющей застройкой и развитие необходимой инфраструктуры в уже плотно застроенных районах с так называемыми «человейниками». Также она опасается, что новые спальные микрорайоны могут в будущем превратиться в «гетто».

Руководитель команды проектировщиков генплана Асхат Садуов ответил ей, что в разделе развития социальной инфраструктуры они учли этот момент, включая и уже застроенные районы. По его словам, именно за счет развития полицентров удастся избежать появления «гетто» на окраинах города.

Свои комментарии по проекту дал и один из со основателей Urban Forum Kazakhstan Адиль Нурмаков.

«По социально-экономическому блоку, в частности по местам приложения труда вы рассказали исключительно о социальных объектах, но они не могут покрыть всю потребность в рабочих местах. Не совсем полно отражено индустриальное развитие города. В части экологии хотелось бы также видеть предложения по расходования водных ресурсов и эффективному их управлению. Также предложения по пяти полицентрам и местам их размещения. Такое ощущение, что они перекочевали к вам из старых проектов корректировки генплана, которые нам предлагали еще несколько лет назад. Были ли в них внесены актуальные данные и изменения?» – задался вопросом Адиль Нурмаков.

Разработчики генплана отметили, что проекты полицентров были переработаны и актуализированы. Вопросы экологии и водных ресурсов они обещали отразить в ходе дальнейших обсуждений генплана.

Новый генплан Алматы власти начали разрабатывать еще в 2014 году и завершили его разработку через два года, однако тогда у проектировщиков не было карты сейсмических районов города, и документ так и не был утвержден. Карту удалось получить только в 2020 году, однако принятию генплана тогда помешала пандемия. В течение года в режиме онлайн проходили обсуждения пунктов генплана с экспертами и общественностью, однако неизвестно, были ли учтены их пожелания.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot