Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Оценил шутку»: Токаев ответил на предложение Лукашенко о вступлении в Союзное государство

29.05.2023
Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды
Касым-Жомарт Токаев прокомментировал высказывание президента Беларуси Александра Лукашенко во время рабочей поездки в Северо-Казахстанской области.

Что случилось

Александр Лукашенко в ответ на реплику Касым-Жомарта Токаева на Евразийском экономическом форуме «об одном ядерном оружии на двоих», пригласил Казахстан присоединиться к Союзному государству России и Беларуси.

«Если кто-то переживает – ну, не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но если вдруг – так никто не будет против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с РФ. А это очень просто: в союз Белоруссия – Россия надо вступать – и всё, и будет ядерное оружие на всех», – заявил президент Беларуси.

Что ответил Токаев 

Глава РК ответил, что по достоинству оценил шутку Александра Лукашенко. 

«Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз. Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно, поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее его пресс-секретарь Руслан Желдибай уже заявлял, Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot