Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Парк хранения сжиженного нефтяного газа полностью перешел под контроль государства

18.05.2023
Пресс-служба премьер-министра РК Пресс-служба премьер-министра РК

Что случилось

На очередном заседании комиссии по по демонополизации экономики под председательством премьер-министра Смаилова было объявлено о завершении передачи в госсобственность ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа» в Атырау.

Как теперь будет работать предприятие

Полным владельцем ТОО стал Атырауский нефтеперерабатывающий завод. Премьер поручил обеспечить функционирование предприятия в штатном режиме.

Контекст

До недавнего времени предприятие принадлежало государству на 50%. Вторая половина находилась в частной собственности, где конечным владельцем был Тимур Кулибаев (входит в список Forbes, муж средней дочери Нурсултана Назарбаева, Динары).

После январской трагедии 2022 года, АФМ сообщало о начале досудебного расследования в отношении этого предприятия. По официальной информации, в 2017-2021 годы, это ТОО, пользуясь своим доминирующим положением, установило и поддерживало монопольно высокие цены на услуги приемки, хранения и налива сжиженного нефтяного газа». Сообщалось, что компания получила свыше 2 млрд тенге незаконного дохода. После начала расследования эти деньги были возмещены.

Что еще решила комиссия

Комиссия занимается не только нефтегазовым сектором. Сообщается, что в конце апреля ТОО «ЦИТ «Даму» передало Минздраву базу данных «Damumed» для создания единого республиканского хранилища медданных на базе разрабатываемой системы «Е-Денсаулық» и реализации обмена ими между медорганизациями.

На сегодня свыше 80% рынка покрывает система «Damumed», принадлежащая ТОО «ЦИТ «Даму». Отсутствие полноценного механизма обмена данными между медицинскими информсистемами на республиканском уровне сформировало неконкурентные условия на рынке, в результате чего у казахстанских медорганизаций возникли сложности перехода от одной медицинской информсистемы к другой.

Премьер указал на необходимость ускорить работу по созданию системы «Е-Денсаулық» и подготовить законодательные поправки по повышению эффективности регулирования этой сферы.

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot