Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Парламент начал работать над законом о возврате активов государству

24.05.2023
pixabay.com pixabay.com

Что случилось

Депутаты мажилиса в среду приняли в работу проект закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и сопутствующие ему пакеты поправок в законодательство, в том числе в налоговый и административный кодексы.

 «Пять законопроектов разработаны депутатами мажилиса парламента. Основной законопроект направлен на определение механизмов возврата активов в связи с отсутствием законодательных оснований и новых инструментов, необходимых для определения и возврата активов», - объяснил, выступая на заседании, депутат Магеррам Магеррамов.

Цель законопроекта - регулирование общественных отношений, связанных с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов.  

Контекст

Президент Токаев осенью 2022 года поручил правительству подготовить законопроект, в котором будут регламентированы все процедуры, необходимые для возврата незаконно выведенных из страны капиталов. Законопроект также должен был быть направлен на устранение причин и условий, способствовавших незаконному обогащению и незаконному выводу активов.

По разным оценкам, из Казахстана за 25 лет было выведено от 100 до 160 млрд долларов.

По данным генеральной прокуратуры, в настоящее время в рамках работы межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, государству возвращено активов на сумму более 760 млрд тенге, в том числе 575 млн долларов – из иностранных юрисдикций.

Что еще важно

Депутат Магеррамов отметил, что после введения в действие проекта закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и сопутствующих законопроектов в структуре генпрокуратуры будет создано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере.

Кроме того, будет создан специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству. Это позволит направлять возвращенные активы на финансирование социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана и достичь прозрачности и эффективности в данном процессе.