Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Президент Казахстана высказался о Союзном государстве России и Беларуси

24.05.2023
Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды
И даже ядерное оружие – одно на двоих, заявил Касым-Жомарт Токаев.

«Есть еще один деликатный момент, так сказать, концептуальная реальность или специфика, которую нам нужно учитывать. Это наличие в рамках ЕАЭС Союзного государства в лице Беларуси и России. Концептуальная идеологическая основа этого союза достаточно серьезная. Это взаимное признание исторической общности белорусского и русского народов, признание культурной, языковой, религиозной идентичности, то есть признания наличия одного народа. Один народ – одно государство», – сказал президент, выступая на Евразийском экономическом форуме.

То есть, отметил он, в мировой политической истории создан уникальный прецедент или феномен – создание государства по формуле «две страны одного государства» с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством. 

«С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом. Я извиняюсь, и даже ядерное оружие – одно на двоих сейчас. Поэтому и есть другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией и с этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях – это вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю, в том числе и на этом экономическом форуме обсудить данную проблему», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

***

❗️ BES.media задаст ваши вопросы чиновникам! Идёт сбор вопросов министру просвещения Гани Бейсембаеву тут и акиму Жамбылской области Нуржану Нуржигитову тут.

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot