Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Президент принял главу Центризбиркома

16.05.2023
akorda.kz akorda.kz

Токаеву представили итоги прошедших в марте выборах и рассказали о планах на будущее.

О чем говорили президент и глава ЦИК

Официальное сообщение Акорды об итогах встречи деталями диалога не изобилует.

«Президент был проинформирован об итогах деятельности Центральной избирательной комиссии по проведению выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан. Нурлан Абдиров также доложил о текущей работе ЦИК по совершенствованию избирательной системы и результатах профессионализации избирательных органов», - сообщает пресс-служба президента.

Контекст

Выборы депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней прошли 19 марта 2023 года. Впервые за последние 19 лет в парламентских выборах появились кандидаты-самовыдвиженцы, баллотировавшиеся по одномандатным избирательным округам.

По официальным итогам, в парламент прошли 6 из 7 участвовавших в выборах политических партий. ЦИК официально сообщала, что в день голосования были зафиксированы нарушения со стороны 34 человек, причем в их числе - 18 членов участковых избирательных комиссий. Они были привлечены к ответственности по статье 110 КоАП (Выдача гражданам бюллетеней в целях предоставления им возможности голосования за других лиц, наказывается штрафом в размере 25 МРП – 76,5 тысяч тенге).

С официальными выводами согласны не все

Непосредственно в день выборов независимые казахстанские наблюдатели сообщали о многочисленных нарушениях, которые они фиксируют на избирательных участках. В их числе:

  • ограничение передвижения и запрет на фото- и видеосъемку;
  • отказ в выдаче протоколов и обнародовании информации о количестве избирателей участка;
  • голосование по открепительным удостоверениям за кандидатов одномандатных округов;
  • отстранение наблюдателей по надуманным причинам, например за «саботаж»;
  • массовка на местах наблюдателей, которые спали во время процесса голосования;
  • распространение персональных данных наблюдателей, журналистов и доверенных чатах в сомнительных чатах.

Уже после завершения голосования наблюдатели, доверенные лица кандидатов и сами кандидаты сообщали о недопуске их членами избирательных комиссий к подсчету голосов, непредоставлении протоколов. Было заявлено о значительных расхождениях в данных по количеству зарегистрированных на участках избирателей и количеством якобы выданных бюллетеней для голосования. Не сходились данные и по результатам голосования: по представленным протоколам победителями выборной гонки должны были быть названы другие фамилии.

В ЦИКе заявили, что не знают, откуда такие данные могли взять наблюдатели.

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot