Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Процедура такая, в законе она не указана». Второй день в избиркоме Алматы

01.02.2023
pixabay pixabay
BES.media освещает второй день рассмотрения кандидатов в депутаты мажилиса на соответствие требованиям.

На второй день в окружной избирательной комиссию №4 (Наурызбайский, Бостандыкский, Медеуский районы Алматы) рассматривали пять самовыдвиженцев. 

Кандидатам, Серику Абдрахманову, Рафику Бейсебекову, Аслану Токтабаянову, Мұхамед Мұқажан и Санжару Бокаеву дали зелёный свет.

Неправильная прописка?

Одному из пяти отказали – у Досана Мадвакасова имелось два года расхождения по данным миграционной полиции. Согласно конституции, депутатом может стать гражданин страны, постоянно проживающий на территории страны последние 10 лет и не менее трёх лет на территории соответствующего региона.

По словам председателя комиссии, Мадвакасов считал, что был прописан в городе у родственников.

Чем занимается Мадвакасов, BES.media не знает, так как напомним, что в ОИКах отказываются предоставлять дополнительную информацию о потенциальных народных избранниках. Редакции не удалось найти информацию о Мадвакасове в открытых источниках.

Председатель не знает закона

Председатель ОИК-а не хотел присутствия журналиста BES.media на заседании, ссылаясь, что он не уведомил комиссию о своём посещении заранее. 

Согласно закону о выборах журналисту необходимо лишь предъявить служебное удостоверение и редакционное задание. Несмотря на это, они заявили, что журналист не прошёл аккредитацию заранее и не допустили. Но после переговоров с председателем ОИК-а, они ушли совещаться и в итоге приняли решение допустить журналиста.

«Процедура такая, в законе она не указана», – утверждал вначале председатель.

  • Статья 20, пункт 7, закона «О выборах»

«На заседаниях избирательной комиссии могут присутствовать кандидаты, доверенные лица, наблюдатели, представители средств массовой информации при наличии служебного удостоверения и задания редакции».

Других каких-либо требований по присутствию журналистов на заседаниях, как аккредитация или иное, в законе нет.

Столичные самовыдвиженцы

Параллельно в Астане в ОИК-е №17 установили соответствие двух кандидатов: Болата Абильдинова и Динары Мавлановой.

Благодаря стараниям редакции BES.media, ТИК-и начали публиковать анонсы своих заседаний.

Вчера BES.media посетила первые заседания ОИК-ов в Алматы, где впервые прошли заседания с участием СМИ.

Внеочередные выборы в мажилис и маслихаты всех уровней пройдут 19 марта. Впервые с 2007 года у независимых кандидатов из числа самовыдвиженцев появляется шанс быть избранными в парламент.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot