Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Разрешения на публикацию изображения и покупка акций телекоммуникационных компаний: что скрывается внутри законодательных поправок о нацбезопасности

23.05.2023
pixabay.com pixabay.com
Мажилис работает над проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы в специальных государственных органах». Как обычно бывает в законотворческой практике, в пакете поправок есть не только нормы, касающиеся непосредственно работы спецслужб, но и положения, затрагивающие всё общество и сферы экономики.

Кстати

Широкой общественности законопроект не был доступен – на портале «Открытые НПА», где государственные органы обязаны публиковать для общественного обсуждения инициируемые ими проекты законов, приказов и других нормативных актов, этот документ не публиковался. Причина: он инициирован депутатами парламента, а на депутатские инициативы требование о публичном обсуждении законодательной инициативы не распространяется.

Что нового для общества

Поправками вносятся дополнения в статью 145 Гражданского кодекса «Право на собственное изображение». Сегодня законодательство запрещает публикацию изображения людей без их согласия, кроме случаев, если фото и видео были сделаны на публичных мероприятиях (и это исключение распространяется на средства массовой информации). Теперь же предлагается зафиксировать в статье кодекса такие случаи, когда согласия на публикацию не требуется: 

  • если изображение лица получено при съемке, которая проводится в местах и помещениях, открытых для свободного посещения, местах общего пользования или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда основным объектом изображения, используемым, в том числе в коммерческих целях или в личных интересах, является определенное лицо (лица);
  • если лицо позировало за плату;
  • в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Кстати, недавно механизм работы права на публикацию изображения рассматривал Конституционный суд. Подробнее можно прочитать здесь.

Что нового для рынка

Сразу несколько поправок касаются вопросов приватизации государственной собственности. В Закон «О государственном имуществе» вносится дополнение, согласно которому перечень объектов, не подлежащих отчуждению, устанавливается не только президентом (как сейчас), но и правительством. Правда, кабмину всё же предписывается согласовывать свои решения о таких объектах с президентом.

Законодательно ограничивается возможность приватизации предприятий оборонно-промышленного комплекса: под управлением государства должна сохраняться «золотая акция» (пакет, превышающий 25% акций).

В Законе «О национальной безопасности» тоже появляются «приватизационные уточнения». Этим законом уже сейчас физическим и юридическим лицам запрещено приобретать в собственность более 10% голосующих акций (долей, паев) организации, владеющей и (или) осуществляющей деятельность по управлению или эксплуатации линии связи в качестве оператора междугородной и (или) международной связи, без согласия уполномоченного органа в области связи и информации, а также органов национальной безопасности. Правда, порядок получения такого согласия законом не оговаривается. Поправками предлагается наделить правительство полномочиями определять этот порядок.