Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Регистрацию абонента мобильных сетей по биометрии рассмотрят в Казахстане

25.04.2023
Фото из сайта pixabay.com Фото из сайта pixabay.com
Таким образом министр Багдат Мусин собирается бороться с дублирующими IMEI-кодами.

«Наличие дублирующих IMEI-кодов не позволяет правоохранительным органам эффективно проводить оперативную работу по розыску краденых сотовых телефонов и их блокировке. В этой связи министерством планируется интеграция базы данных идентификационных кодов с системами таможенных служб и применение биометрии при регистрации абонентов. В настоящее время министерством совместно с МВД создан цифровой сервис проверки IMEI-кодов на наличие в реестре краденных абонентских устройств», – сообщил на заседании правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Глава минцифры отметил имеющиеся серые схемы ввоза в страну сотовых телефонов, в том числе с дублирующими IMEI-кодами. 

«Одной из схем серого импорта является ввоз в страну сотовых телефонов. Согласно сведениям базы данных идентификационных кодов, в настоящее время в сетях сотовых компаний страны функционирует порядка 3,7 млн абонентских устройств, которые имеют дублирующие IMEI-коды. При этом прямые потери государства в виде потенциально упущенных налогов и сборов составляют свыше 100 млрд тенге в год», – сообщил он.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot